Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Как выглядят протесты в Сербии, где требуют отставки Вучича. Фотогалерея Политика, 02:51
В Египте обнаружили две мастерских, где бальзамировали умерших. Видео Общество, 02:45
Эксперты сказали, почему Норвегия не дает убежище экс-командиру «Вагнера» Политика, 02:42
Вучич заявил, что Сербия не является российской губернией Политика, 02:38
Юристы объяснили, в каком случае владельца участка оштрафуют за борщевик Общество, 02:27
В ЛНР сообщили об освобождении из украинского плена шести военных Политика, 02:25
В Одессе и Кременчуге раздались взрывы Политика, 02:11
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Слова сенатора США о «смерти русских» оказались вырванными из контекста Политика, 02:06
Озерный, речной, воздушный: через какие пункты пропуска попадают в Россию Экономика, 02:00
Израиль нанес удары по окрестностям Дамаска Политика, 01:35
Глава Microsoft сравнил развитие ИИ с появлением печатного станка Технологии и медиа, 01:15
Баку потребовал от Карабаха сдаться и пригрозил провести «любую операцию» Политика, 00:53
Вучич предупредил о риске появления «еще одного Зеленского» Политика, 00:10
Эрдоган после победы на выборах заявил о начале «турецкого столетия» Политика, 00:09

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Военная операция на Украине ,  
0 

Путин назвал возможные пути вывоза зерна с Украины

Украинское зерно можно вывезти через Румынию, Польшу, Белоруссию и порты Азовского моря, считает Путин. Он уже предлагал вариант с Белоруссией, но Киев его отверг
Фото: Вадим Гирда / AP
Фото: Вадим Гирда / AP

Российская сторона не препятствует вывозу зерна с Украины, «никто не мешает» Киеву разминировать порты для прохода судов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидером Индонезии Джоко Видодо в Кремле, пообещав, что Москва гарантирует обеспечение безопасности.

По словам Путина, есть «другие возможности вывоза» зерна. «Через Румынию, Дунай, последующее движение по Черному морю, через Польшу, Белоруссию, через порты Азовского моря», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Путин сказал также, что, по данным Москвы, сейчас на территории Украины находится 5 млн т зерна, это количество «никак не влияет на мировые рынки». По его словам, доля экспорта этой продукции составляет 0,5% от всего производимого в мире продовольствия. В ООН в начале мая заявили о блокировке 4,5 млн т зерна в украинских портах из-за российской военной операции. В июне президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в стране заблокировано от 20 млн до 25 млн т сельхозпродукции: зерна, кукурузы, ячменя, подсолнечного масла. Это основные продукты питания, которые экспортирует Киев. Зеленский допустил, что к осени этот объем вырастет до 75 млн т.

Путин уже предлагал вывезти зерно с Украины через белорусскую территорию, назвав это «самым простым, легким и дешевым способом» и отметив, что предварительно нужно снять санкции с Минска. «Мы понимаем, для чего нам это предлагали. Мы пока не готовы идти за этим форматом и помогать нашим «дружественным» соседям», — отвечал на это Зеленский.

После начала российской военной операции Киев объявил о закрытии судоходства на северо-западе Черного моря. За время конфликта в украинских портах скопилось несколько миллионов тонн зерна. Киев обвинил Москву в препятствовании выходу судов, в ООН призвали Россию разблокировать гавани. ООН и страны Запада предупредили об усугублении продовольственного кризиса. Москва это отрицает. Власти настаивают, что препятствий для вывоза зерна со стороны российских военных нет, и утверждают, что этому мешает сам Киев, заминировав свои порты.

В начале недели генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что переговоры о доступе к украинским портам достигли «момента истины». По данным Би-би-си, он также рассказал о рамочном соглашении, по которому зерно будут с согласия России вывозить из трех портов, контролируемых Киевом. Гутерриш сообщил, что в соответствии с этими договоренностями суда будут идти через Черное море в сторону Турции по обозначенным маршрутам.

Авторы
Теги
Персоны

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.