Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина объявила о закрытии судоходства на северо-западе Черного моря

Украинские военные заявили, что перекрыли судоходство на северо-западе Черного моря, не уточнив район более конкретно. Минобороны России сообщило, что полностью контролирует украинский город и порт Херсон
Фото: Uriel Sinai / Getty Image
Фото: Uriel Sinai / Getty Image

Судоходство в северо-западном районе Черного моря перекрыто. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

«В целях безопасности гражданского судоходства военно-морские силы Украины закрыли судоходство в северо-западном районе Черного моря», — говорится в публикации.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе, ее целью он назвал защиту людей, «которые в течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По его словам, Москва также стремится к «демилитаризации и денацификации» Украины, а оккупировать страну не собирается. Российское Минобороны заявило, что наносит удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, но гражданскому населению ничего не угрожает.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал действия России нарушением суверенитета страны, ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию. Киев также обратился к Турции с просьбой закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для российских кораблей.

Минобороны России впервые рассказало о морском бое с украинскими ВМС
Политика
Вид на здание Минобороны РФ

На второй день спецоперации на Украине, 25 февраля, Черноморский флот вступил в бой с катерами ВМС Украины, сообщало российское Минобороны. По данным военного ведомства, это произошло в тот момент, когда с острова Змеиный, расположенного в Черном море в Одесской области Украины, эвакуировали «добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих». На острове находилась база украинских пограничников.

В результате боя с кораблями Черноморского флота России было уничтожено шесть катеров ВМС Украины, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Украинских военнослужащих с острова Змеиный — 82 человека — доставили в Севастополь.

Проливы Босфор и Дарданеллы соединяют Черное море со Средиземным. Это единственный путь из Черного моря в Мировой океан. Оба берега проливов контролирует Турция.

Флот заявил о доставке в Севастополь пленных пограничников со Змеиного
Политика
Фото:Андрей Некрасов / imageBROKER.com / Global Look Press

1 марта Турция предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. В соответствии со ст. 19 Конвенции Монтрё в военное время Анкара может запретить какой-либо стране использовать проливы, если сочтет это угрозой для региональной или своей собственной безопасности. Торговые корабли могут свободно проходить через проливы без оплаты транзита по турецкой территории.

Украина объявила о закрытии судоходства на северо-западе Черного моря
Украина объявила о закрытии судоходства на северо-западе Черного моря

При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, объявляя о решении закрыть проливы для военных кораблей, отметил, что с начала операции России на Украине запросов о прохождении военных судов через проливы не поступало. После закрытия проливов Турцией глава Минобороны России Сергей Шойгу поговорил по телефону с министром обороны Турции Хулуси Акаром и обсудил ситуацию на Украине, сообщали в российском военном ведомстве.

2 марта власти Турции отказались пропускать через проливы три российских корабля, которые базируются за пределами Черного моря, рассказал Чавушоглу. По его словам, Россия с этими требованиями согласилась.

Утром 2 марта Минобороны России сообщило, что российские военные полностью контролируют областной центр Херсон. Херсон расположен на правом берегу Днепра, недалеко от впадения реки в Днепровский лиман Черного моря. В городе находятся крупнейший на Днепре морской и речной порты.

С начала спецоперации российские вооруженные силы вывели из строя 1502 объекта военной инфраструктуры Украины. Продвижение вперед, по данным на 2 марта, составляет 58 км, сообщили в Минобороны России. Российское военное ведомство также сообщило, что российским военным удалось установить контроль над Васильевкой и Токмаком (Запорожская область). В Луганской области Народная милиция ЛНР установила контроль над городами Старобельском и Сватово.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28