Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН заявили о «моменте истины» в вопросе доступа к украинским портам

Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал о рамочном соглашении, по которому заблокированное на территории Украины зерно будут вывозить из трех портов в сторону Турции с согласия России
Фото: AP
Фото: AP

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил лидерам стран «Группы семи» (G7, объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США), что переговоры о доступе к украинским портам, где заблокированы тонны зерна, достигли «момента истины». Об этом сообщает The Guardian.

Со слов Гутерриша, представители ООН ведут обсуждения отдельно с украинской и российской сторонами о том, чтобы зерно и удобрения из этих стран попали на международный рынок.

Как передает Би-би-си, глава ООН рассказал о рамочном соглашении, по которому зерно с Украины будут с согласия России вывозить из трех портов, контролируемых Киевом. Он сообщил, что в соответствии с этими договоренностями суда будут идти через Черное море в сторону Турции по обозначенным маршрутам. Операцию будут совместно контролировать Киев, Москва, Анкара и ООН.

Турция заявила о договоренности создать операционный центр по зерну
Политика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин 27 июня заявил «Известиям», что Россия готова способствовать вывозу зерновых иностранными судами из украинских портов. Газета со ссылкой на источник сообщила, что российская сторона может пропустить в порт Одессы дополнительные суда, досмотрев их вместе с Турцией, «чтобы на этих судах на Украину не провезли оружие». Би-би-си пишет, что Киев согласился на это требование.

Россия и Украина — одни из крупнейших мировых поставщиков пшеницы. В начале мая в ООН заявили о блокировке 4,5 млн т зерна в украинских портах из-за российской военной операции. Позднее президент США Джо Байден сообщил о 20 млн т в хранилищах Украины. Власти России при этом настаивают, что препятствий для вывоза зерна со стороны российских военных нет, и утверждают, что этому мешает сам Киев, заминировав свои порты.

Турция выступила посредником в решении вопроса о вывозе украинского зерна. Анкара, Киев и Москва создали канал связи по зерну по линии генералов; в Стамбуле появится операционный центр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59