Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль исключил влияние заявлений Джонсона на планы Путина по саммиту G20

Песков: заявления Джонсона об участии России в саммите G20 не повлияют на планы Путина
Джонсон допускает «много разных высказываний и заявлений, не совсем удачных и чудовищных», заявил Песков. Ранее британский премьер заявил, что будет «поражен», если Путин приедет на саммит G20, и назвал его «фигурой-изгоем»
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Stefan Rousseau / Getty Images)

Заявления властей Великобритании никак не могут повлиять на решение президента России Владимира Путина участвовать в саммите G20, заявил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Так в Кремле отреагировали на слова британского премьер-министра Бориса Джонсона. Накануне он заявил, что Путин «вряд ли поедет на саммит». Премьер-министр отметил, что будет «поражен», если это будет не так, и назвал российского лидера «фигурой-изгоем».

Песков, комментируя эти слова, отметил, что «Джонсон допускает много разных высказываний и заявлений <...>, не совсем удачных и чудовищных». На днях, прибыв на саммит НАТО в Мадриде, премьер заявил, что Россия не начала бы спецоперацию на Украине, если бы Путин «был женщиной», и назвал его «идеальным примером токсичной маскулинности». Российский президент в ответ напомнил Джонсону о Маргарет Тэтчер, которая приняла решение о начале боевых действий против Аргентины за Фолклендские острова.

Ушаков ответил на слова Драги о том, что Путин не приедет на саммит G20
Политика
Подготовка отеля Apurva Kempinski к саммиту G20

Пресс-секретарь также напомнил, что в Кремле получили приглашение на саммит G20 и подтвердили, что участие России предусматривается. «Мы уже говорили, что Россия имеет приглашение и этот вопрос анализируется. Решение будет принято в должное время», — отметил он.

Саммит «Большой двадцатки» (неформальный клуб, который объединяет страны с наиболее развитой и развивающейся экономикой, в том числе Евросоюз, США, Россию, Китай, Великобританию, Францию, Бразилию, Саудовскую Аравию и другие) пройдет 15–16 ноября на острове Бали.

Индонезия направила приглашение лидерам стран G20 еще в апреле. На мероприятие также пригласили президента Владимира Зеленского, несмотря на то что Украина не входит в объединение.

Кремль, как сообщал помощник президента России Юрий Ушаков, на приглашение «ответил положительно». Однако премьер-министр Италии Марио Драги исключил участие Путина в саммите, заявив, что тот не приедет. В то же время он допустил, что российский президент может принять участие в мероприятии удаленно. Ушаков в свою очередь повторил: «Приглашение поступило, и мы на него ответили».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57