Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО направило в Косово еще 700 военных

НАТО направит в Косово дополнительно 700 военных
В Косово отправились еще 700 миротворцев, еще один батальон НАТО приведен в состояние повышенной готовности, сообщил Столтенберг. Накануне в крае произошли столкновения, пострадали 52 гражданских и 30 военных
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

НАТО направило в Косово дополнительно 700 человек и привело еще один батальон в состояние повышенной готовности, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стёре.

Контингент миротворцев KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) «будет принимать необходимые меры для нормализации и обеспечения безопасности». Столтенберг также призвал стороны немедленно прекратить насилие.

До этого об отправке дополнительных сил сообщила пресс-служба KFOR. В публикации в Twitter говорилось, что в результате прошедших 29 мая столкновений с протестующими пострадали 30 военных миссии: 11 итальянцев и 19 венгров. ANSA сообщало о 41 пострадавшем военном.

29 мая в городе Звечан произошли столкновения протестующих сербов с силами KFOR и косовской полицией. Участники протестов заблокировали косовских спецназовцев в бронированных машинах, офицер миссии НАТО вел переговоры с представителями сербов о разблокировке. Демонстранты отказались освободить косовских полицейских и прекратить протест.

Против них применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Как утверждал президент Сербии Александр Вучич, косовские полицейские стреляли в сербов боевыми патронами, три человека получили серьезные ранения. Всего, по его словам, пострадали минимум 52 серба.

Белград обвинил в произошедшем косовские власти. По мнению Вучича, они, в частности премьер Альбин Курти, хотят нового конфликта между Сербией и НАТО.

Боррель призвал «немедленно деэскалировать» ситуацию в Косово
Политика
Фото:Laura Hasani / Reuters

Ситуация в Косово обострилась после того, как 26 мая мэрами нескольких городов на севере региона, населенном преимущественно сербами, были назначены косовские албанцы. Это произошло по итогам прошедших в апреле выборов, которые сербы бойкотировали. Протесты переросли в столкновения.

Сербский президент привел армию в максимальную готовность и приказал войскам выдвигаться к линии разграничения с Косово. Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич заявил, что военные готовы выполнить любое задание, которое даст президент. Он обвинил руководство KFOR в том, что оно «защищает косовскую полицию и косовских узурпаторов, самопровозглашенных мэров», от местных жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30