Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Южной Осетии отложили референдум «об интеграции с Россией» из-за рисков

В Цхинвале отметили «неопределенность правовых последствий» итогов референдума об «интеграции с Россией» и отложили его проведение до завершения обсуждения с Москвой. В Кремле призывали «прояснить формулировки»
Фото:  Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Действие указа бывшего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о проведении референдума по присоединению к России приостановлено до завершения всех консультаций с Россией. Такой указ подписал новый президент республики Алан Гаглоев, документ опубликован на его сайте.

Решение приняли, «учитывая неопределенность правовых последствий вопроса, выносимого на референдум», и «признавая недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы Российской Федерации», сказано в указе Гаглоева.

Президент Южной Осетии поручил «безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией Республики Южная Осетия и Российской Федерации».

Кремль заявил, что не участвует в организации референдума в Южной Осетии
Политика
Цхинвал, Южная Осетия

Бибилов подписал указ о проведении референдума 13 мая. Он пояснил, что принял такое решение из-за «исторического стремления» жителей Южной Осетии «к воссоединению с Россией», в бюллетене планировалось указать только один вопрос: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?». Его указ затем одобрил южноосетинский Верховный суд.

Инаугурация Гаглоева состоялась 24 мая. Говоря о возможности присоединения до вступления в должность президента, он подчеркивал, что сейчас Москва занята «геополитическими вопросами», российские военные проводят спецоперацию, а значит, в Южной Осетии должны это учитывать. По его словам, референдум проведут обязательно, но лишь после получения соответствующего от Москвы сигнала: «Как только будет понимание, что настало время».

Этот референдум проведет «любой избранный президент» республики, так как это воля жителей Южной Осетии, говорил Гаглоев в конце апреля, указывая, что ключевым фактором при этом является готовность Москвы «взять на себя такую ответственность».

Путин утвердил соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией
Общество
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В конце марта в Кремле сообщили, что с уважением воспримут любое решение жителей Южной Осетии. Представитель российского президента Дмитрий Песков тогда подчеркнул, что Москва не предпринимала в этом вопросе никаких юридических или иных действий. Позднее он заверил, что никаких действий со стороны России по организации голосования в Южной Осетии принимать не планируется, отметив необходимость «подумать над формулировками».

«Юридически сформулирован вопрос для референдума как объединение республики Южная Осетия и России. То есть юридически это такой некий казус, потому что, если объединение, значит, речь идет о создании некоего третьего государства, что, конечно же, невозможно», — пояснил Песков.

Грузия рассматривает Южную Осетию как часть своей территории. В грузинском МИДе заявляли о недопустимости проведения любых референдумов в Южной Осетии, «пока территория Грузии оккупирована Россией». Министр Давид Залкалиани при этом отметил, что в Тбилиси не допустят втягивания страны в провокации и повторения «ужасных последствий» вооруженного конфликта с Россией в 2008 году.

Россия проработает возобновление авиасообщения с Грузией
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, такой указ подписал занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев. Он пояснил, что «это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей». Грузия в ответ разорвала с Россией дипломатические отношения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38