Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЮАР сообщили о сценарии с выступлением Путина по Zoom из-за ордера МУС

Sunday Times: правительство ЮАР настаивает на участии Путина в саммите БРИКС по видеосвязи
Участие Путина в саммите БРИКС по видеосвязи — единственный вариант, который видят власти ЮАР из-за выданного ордера МУС на арест российского президента, сказал источник
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Правительство ЮАР обсуждает с Москвой возможность избежать конфликта с западными странами из-за визита президента России Владимира Путина на саммит БРИКС в Йоханнесбурге, пишет южноафриканская газета Sunday Times.

По данным издания, из-за выданного Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест Путина ЮАР непублично настаивает на том, чтобы российский лидер участвовал во встрече лидеров БРИКС в виртуальном формате, пересказывает публикацию портал The Citizen.

Неназванный чиновник в ЮАР заявил, что Путин не может «приехать сюда и не быть арестованным». «Единственный вариант, который у нас есть, — это подключиться через Teams или Zoom из Москвы», — сказал источник.

Казахстан не увидел ограничений для визитов из-за ордера на арест Путина
Политика
Владимир Путин

Президент ЮАР Сирил Рамафоса в конце апреля подтвердил, что страна останется участницей Римского статута (договор о МУС) и «продолжит кампанию за равное и последовательное применение международного права». Незадолго до этого о планах выйти из-под юрисдикции суда заявили в правящей партии ЮАР — «Африканском национальном конгрессе» (ANC). Пресс-служба Рамафоса позже сообщила, что представители партии сделали соответствующее заявление на брифинге по ошибке.

В середине марта МУС выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В сообщении суда отмечалось, что они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». В Кремле и МИД России решение МУС назвали «ничтожным», подчеркнув, что Москва не признает юрисдикцию этого суда.

ЮАР подписала и ратифицировала Римский статут. В то же время The Citizen пишет, что страна в прошлом нарушила договор, когда не задержала бывшего президента Судана Омара аль-Башира, ордер на арест которого выдал МУС по обвинению в геноциде и преступлениях против человечности. Аль-Башир приезжал на саммит Африканского союза в Йоханнесбург в 2015 году, МУС потребовал от ЮАР арестовать и выдать его, но экс-президент Судана сумел покинуть страну.

Саммит лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) запланирован на август 2023 года в Йоханнесбурге. После выдачи ордера МУС на арест Путина южноафриканские власти заявляли, что приняли решение к сведению и «осознают свои юридические обязательства». Bloomberg со ссылкой на источники в МИД ЮАР писал, что власти страны рассматривают «все варианты, чтобы избежать исполнения ордера».

В конце марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что решение о поездке Владимира Путина на саммит БРИКС еще не принималось. Спустя месяц он сказал, что Россия будет «принимать участие в работе саммита в ЮАР», но перед этим проведет двусторонние контакты, в том числе для уточнения позиции южноафриканских властей по Международному уголовному суду.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15