Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп назвал возможное место встречи с Ким Чен Ыном

Вероятным местом встречи лидеров США и КНДР может стать деревня Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореей. Ранее среди возможных мест для саммита назывались Сингапур и Улан-Батор
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Президент США Дональд Трамп предположил, что подходящим местом для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном мог бы стать «Дом мира» ​в деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи. Эту идею он высказал в своем Twitter.

«Многие страны рассматриваются в качестве места для встречи, но не будет ли «Дом мира» / «Дом свободы» на границе Северной и Южной Кореи более представительным, важным и значимым местом, чем какая-либо третья страна?» — написал Трамп. При этом он подчеркнул, что это не окончательное решение и он «просто спрашивает».

Демилитаризованная зона в деревне Пханмунджом является традиционным местом для проведения контактов Северной и Южной Кореи. В 1953 году здесь был подписан договор о прекращении огня, который ознаменовал завершение Корейской войны. Основной достопримечательностью деревни является «Дом мира» — то здание, где более 60 лет назад было подписано перемирие. Через деревню проходит линия разделения двух Корей, на которой постоянно дежурят военные двух стран.

В Пханмунджоме 27 апреля прошла и встреча Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Они договорились о совместной работе над полной денуклеаризацией Корейского полуострова.

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. Фотогалерея
Фотогалерея 
Главы государств встретились на демаркационной линии, которая разделила полуостров на Северную и Южную Корею со времен войны 1950-х. Друг друга они поприветствовали рукопожатием.

Встреча лидеров США и КНДР ожидается в течение ближайшего месяца. О предстоящей встрече Дональд Трамп неоднократно говорил в ходе своих публичных выступлений. Место встречи глав стран пока неизвестно. Вместе с тем, Дональд Трамп заявил журналистам, что сейчас рассматривается краткий список из двух-трех мест, где может пройти встреча с лидером КНДР.

По данным телеканала CBS, ссылающегося на источники в администрации президента США, в качестве двух вероятных мест для встречи Трампа и Ким Чен Ына рассматриваются Сингапур и столица Монголии Улан-Батор. Сам Дональд Трамп ранее не называл предполагаемые места встречи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Южная Корея и КНДР договорились положить конец войне до конца года
Политика

Встреча президента США с лидером КНДР должна пройти на фоне нормализации ситуации на Корейском полуострове, которая осложнилась в прошлом году после серии ракетных испытаний и ядерного взрыва, проведенных Северной Кореей. Переговоры о встрече Трампа и Ким Чен Ына вел экс-глава ЦРУ и госсекретарь США Майк Помпео, отправившийся с этой целью в Пхеньян.

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56