Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал сроки встречи с Ким Чен Ыном

Президент США заявил о намерении провести встречу с лидером Северной Кореи в ближайшие несколько недель. Список мест, где могут состояться исторические переговоры, сейчас готовится
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Встреча лидеров США и Северной Кореи должна состояться в ближайшие несколько недель. Об этом сам Дональд Трамп рассказал на встрече со спортсменами-олимпийцами, трансляция которой велась Белым домом.

Свое выступление Трамп начал с поздравления сборной США, которая «проделала невероятную работу». После этого президент сказал несколько фраз о политической ситуации на Корейском полуострове. Трамп поблагодарил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина за теплый прием делегации США. Он упомянул переговоры Сеула и Пхеньяна и пожелал, чтобы все жители Корейского полуострова смогли однажды «жить в гармонии, процветании и мире».

«Похоже, что это вполне возможно. Когда я только начинал, все говорили, что это невозможно. Что есть только две возможности — оставить все как есть или начать войну. А сейчас мы видим, что есть еще одна возможность — и она лучше, чем кто-либо мог представить», — сказал президент.

Американский президент рассказал, что его встреча с Ким Чен Ыном может пройти в ближайшие несколько недель: «Мы будем искать пути для денуклеаризации Северной Кореи и всего Корейского полуострова. Надеюсь, что в один день атлеты смогут соревноваться в Корее, свободной от ядерного оружия».

В пятницу, как передает Bloomberg, Дональд Трамп также заявил журналистам, что сейчас рассматривается краткий список мест, где может пройти встреча с лидером КНДР. «За последние 24 часа произошло очень много позитивных событий. Мы собираемся провести встречу очень скоро. У нас рассматриваются, пожалуй, два или три места для этого. И надеюсь, у нас будет большой успех», — сказал он журналистам.

Ранее CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что Северная Корея настаивает на проведении встречи лидеров в Пхеньяне. В качестве еще одного вероятного места саммита рассматривается столица Монголии Улан-Батор.

Встреча лидеров Южной и Северной Кореи в деревне Пханмунджом. Фотогалерея
Фотогалерея 
Главы государств встретились на демаркационной линии, которая разделила полуостров на Северную и Южную Корею со времен войны 1950-х. Друг друга они поприветствовали рукопожатием.

«Новая эра»: о чем договорились на первых переговорах лидеры двух Корей
Политика
Ким Чен Ын (слева) и Мун Чжэ Ин

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин 27 апреля провели встречу в демилитаризованной зоне на границе двух государств. Они договорились о совместной работе над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Фотографам удалось запечатлеть объятия двух лидеров после подписания совместной декларации. В знак примирения на границе двух стран главы Северной и Южной Кореи посадили сосну, которая на Востоке является символом постоянства и вечности. 21 апреля Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных испытаний и закрытии ядерного полигона на севере КНДР.

Фото: TRT World / Twitter
Видео: TRT World / Twitter
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52