Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Госдепа рассказал о своих ожиданиях после встречи с лидером КНДР

Бывший директор ЦРУ, теперь — госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что после встречи с Ким Чен Ыном у него сложилось впечатление, что заключение сделки о денуклеаризации Северной Кореи возможно
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Leah Millis / Reuters)

Госсекретарь США Майк Помпео рассказал в интервью телеканалу ABC о своих впечатлениях от встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Теперь Помпео считает, что у США и КНДР есть шансы на заключение сделки о денуклеаризации Корейского полуострова.

«Моей задачей было попытаться определить, есть ли там реальные шансы на это [денуклеаризацию]», — рассказал Помпео в интервью ABC. «Я думаю, что есть», — сказал он, добавив, что «еще многое предстоит сделать».

Помпео рассказал, что у него с Ким Чен Ыном был «хороший разговор» на «серьезные темы». «Он был очень хорошо подготовлен. Я надеюсь, что я соответствовал ему в этом», — заметил госсекретарь.

По словам госсекретаря, он приехал в Пхеньян с «четкой миссией» от Дональда Трампа. Ким Чен Ын выразил готовность к переговорам и предложил составить «дорожную карту».

Помпео перечислил несколько тем, обсуждавшихся на встрече. Обсуждалось освобождение американских заключенных из северокорейских тюрем. «А затем мы поговорили о том, как может выглядеть полноценный, поддающийся проверке и необратимый механизм денуклеаризации», — заключил госсекретарь.

Ранее президент США Дональд Трамп говорил о том, что его встреча с Ким Чен Ыном может состояться в течение месяца. По предварительным данным, она может пройти в Сингапуре. На фоне подготовки к встрече с американским лидером Ким Чен Ын провел переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Они подписали историческую Пханмунджомскую декларацию, которая подразумевает заключение мирного договора между странами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02