Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Глав Минздрава и Минфина Украины отправят в отставку из-за коронавируса

Оба министра проработали на своих постах меньше месяца. Украина продолжает бороться с распространением коронавируса, в стране выявлено почти 500 случаев заражения
Фото: Markiian Lyseiko / EPA /  ТАСС
Фото: Markiian Lyseiko / EPA /  ТАСС

Министр здравоохранения Украины Илья Емец и министр финансов Игорь Уманский уходят в отставку. Этот вопрос, а также назначение новых министров будет рассматриваться на внеочередном заседании Верховной рады в понедельник 30 марта, говорится в распоряжении председателя Рады.

Увольнение двух министров произойдет на фоне распространения коронавируса в стране. На Украине зарегистрировано 480 случаев заражения, 11 человек скончались.

После перестановок в кабмине возглавлять Минздрав будет Максим Степанов, Минфин — Сергей Марченко, говорится в распоряжении о внеочередном заседании парламента.

Также Рада рассмотрит назначение Ольги Богуславец на пост министра энергетики и защиты окружающей среды, который сейчас вакантен.

Первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что министры написали заявление на увольнение по собственному желанию, передает РБК-Украина. «Если люди видят, что они дальше не могут помогать команде в том темпе, в котором команда работает, или у них другой взгляд на дела, то они вправе написать заявление. Мы вправе ее рассмотреть и удовлетворить», — сказал Корниенко.

Новый премьер Украины назвал свою команду «правительством для людей»
Политика
Ложа нового кабинета министров Украины во время внеочередного заседания Верховной рады

Накануне на сайте Рады появилась информация, что в парламенте был зарегистрирован проект постановления об увольнении Емца с поста министра здравоохранения, внесенный депутатами партии «Голос».

На сайте партии говорится, что за три недели работы Емец «доказал свою полную несостоятельность исполнять обязанности министра», в частности «провалил» подготовку Украины к борьбе с коронавирусом и организацию тестирования населения.

За последние сутки на Украине было выявлено 62 новых случая заражения. Всего коронавирус обнаружили в 23 областях и Киеве. Украина вела режим ЧС на всей территории страны, а также закрыла свои границы для въезда иностранцев. Помимо этого, в стране приостановлено железнодорожное, автобусное и авиасообщение. Президент Владимир Зеленский допустил возможность дефолта, если парламент не примет закон о мерах поддержки экономики. В их числе должна быть прописана финансовая помощь в размере $10 млрд от международных партнеров.

Емец и Уманский вошли в новый состав правительства, который был утвержден 4 марта, после того как предыдущий кабмин во главе с премьер-министром Алексеем Гончаруком ушел в отставку. Главой правительства был назначен Шмыгаль.

Из прежнего состава кабмина свои посты сохранили лишь трое: министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Денис Малюська и министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Сеул объяснил дарение библиотеке на Сахалине глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13
Трамп заявил, что США не придется покупать сектор ГазаПолитика, 02:53
NASA анонсировало полет российского космонавта Пескова на МКС в мартеОбщество, 02:40
Посол России направил протест Аргентине из-за досмотра машин дипмиссииПолитика, 02:13
Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на УкраинеПолитика, 01:58
В работе Telegram произошел сбойОбщество, 01:43
Польша сообщила о пролете над своей территорией военного самолета РоссииПолитика, 01:28