Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о связи родных Ким Чен Ына с напавшей на посольство группой

Члены оппозиционной организации КНДР не раз предлагали родственнику Ким Чен Ына Ким Чен Наму стать их лидером, узнала Chosun. После его смерти, по ее данным, сын Ким Чен Нама обратился к представителям этой группировки за помощью
Ким Чен Нам
Ким Чен Нам (Фото: Shizuo Kambayashi / AP)

Один из членов действующей на территории Северной Кореи «тайной» организации Free Joseon («Свободный Чосон», или «Гражданская оборона Чхоллимы») Адриан Хон Чан неоднократно предлагал единокровному брату северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Наму, когда тот еще был жив, возглавить эту организацию (ее члены называют себя оппозиционным правительством КНДР, или правительством в изгнании). Об этом без указания источников информации сообщает корейская газета «Чосон ильбо» (Chosun). Ким Чен Нам, по ее данным, на подобные предложения отвечал отказом.

Также изданию известно о том, что после смерти Ким Чен Нама представители Free Joseon опубликовали видео, на котором рассказали: сын Ким Чен Нама Ким Хан Соль после случившегося с отцом обратился за помощью к членам группировки. Его в организации, согласно записи, «быстро встретили» и «перевезли в безопасное место». Позднее, как указывает Chosun со ссылкой на материалы других изданий, стало известно, что Ким Хан Соль находится в штате Нью-Йорк под защитой американского Федерального бюро расследований (ФБР).

Большая северокорейская семья: родственные связи лидера КНДР Ким Чен Ына
Фотогалерея 
Вечный президент и основатель КНДР. Генералиссимус. Дед действующего главы Северной Кореи Ким Чен Ына.

Основоположник идеологии чучхе (марксизм на основе национальных традиций).

Детство вместе с семьей провел в Китае, где вступил в марксистский кружок, за что в 17 лет попал в тюрьму. В 1945 году стал председателем северокорейского оргбюро Коммунистической партии Кореи (1945–1946 годы). В 1948 году возглавил страну. В 1998 году был объявлен вечным президентом КНДР.

Был женат дважды. Первая жена умерла вскоре после рождения их сына. Второй женой стала Ким Сон Э, которая, как считается, до того была секретаршей начальника личной охраны Ким Ир Сена.

С середины 1950-х годов в КНДР началось ужесточение режима. Все северокорейские студенты должны были вернуться из Европы и пройти курс идеологической переподготовки. Именно при Ким Ир Сене вся экономика страны перешла на жесткое центральное планирование. Рыночная торговля была объявлена буржуазно-феодальным пережитком и ликвидирована.

Является ли Ким Хан Соль членом этой оппозиционной северокорейской организации, «Чосон ильбо» не уточняет, как и не указывает на то, связаны ли каким-либо образом Free Joseon и США. В Госдепартаменте, по ее данным, комментировать информацию о том, что Ким Хан Соль находится в Штатах под защитой, отказались. «Мне нечего сказать», — приводит газета слова представителя ведомства.

СМИ узнали о возможной причастности США к нападению на посольство КНДР
Политика
Посольство Северной Кореи в Мадриде

Организация Free Joseon ранее, 27 марта, взяла на себя ответственность за нападение на посольство КНДР в Мадриде, которое произошло 22 февраля. Тогда в здание дипмиссии в Испании ворвалась группа неизвестных, которые, проникнув в консульство, на какое-то время взяли в заложники его сотрудников. Официально об этом происшествии Пхеньян не рассказывал. Известно о нем стало от источников газеты El Confidencial в Министерстве внутренних дел Испании. Организаторы атаки, как позже рассказали собеседники газеты, предположительно, искали информацию, связанную с бывшим послом КНДР в Мадриде Ким Хёк Чолем, который, по их данным, принимал участие в подготовке саммита Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа в Ханое.

10 марта El Confidencial со ссылкой на источники сообщила, что сотрудники испанских правоохранительных органов рассматривают все версии нападения на северокорейское диппредставительство. По одной из них, атака была спланирована спецслужбами США, указывало издание.

Ким Чен Нам скончался в Куала-Лумпуре в феврале 2017 года. По версии сотрудников правоохранительных органов, перед смертью в аэропорту две женщины распылили ему в лицо нервно-паралитическое вещество VX.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32