Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Автор «Черного лебедя» предупредил о «смертельной спирали» для США

Автор «Черного лебедя» предупредил о риске «смертельной спирали» для США
Автор бестселлера «Черный лебедь» Насим Талеб заявил, что из-за дефицита бюджета и роста госдолга США рискуют оказаться в «смертельной спирали». Экономист отметил, что спасти ситуацию может «что-то извне или чудо»
Евро/Доллар EUR/USD $1,086 +0,54%
Нассим Талеб
Нассим Талеб (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Экономист и трейдер, автор нашумевшего труда «Черный лебедь» Нассим Талеб предупредил, что США рискует оказаться в «смертельной спирали» из-за растущей долговой нагрузки, передает Bloomberg. В январе госдолг страны впервые в истории превысил $34 трлн.

По мнению Талеба, дефицит бюджета США растет такими темпами, что потребуется «чудо, чтобы обратить вспять нанесенный ущерб». «До тех пор, пока конгресс будет продолжать расширять лимит долга, потому что боится последствий правильных действий — такова структура политической системы, — в конечном итоге образуется долговая спираль. А долговая спираль подобна спирали смерти», — заявил он.

Экономист определил растущую долговую нагрузку как «белого лебедя», то есть риск, который более вероятен, чем неожиданный «черный лебедь». К «белым лебедям» Талеб отнес еще и «растущую уязвимость к потрясениям» в экономике США. Он пояснил, что из-за глобализации мир стал гораздо более взаимозависимым: проблемы в одном регионе могут «рикошетить» по всему миру.

На вопрос, как может развиться «смертельная спираль», Талеб ответил: «Нам нужно что-то, что придет извне, или, может быть, какое-то чудо. Это заставляет меня мрачно смотреть на всю политическую систему западного мира».

Глава JPMorgan предупредил, что экономика США близится к краю обрыва
Экономика
Джейми Даймон

Госдолг США — это объем задолженности федерального правительства перед кредиторами: ими могут выступать как частные лица, например граждане или иностранные инвесторы, так и государства или крупные фонды. Вашингтон берет средства в долг, чтобы покрыть дефицит бюджета, который наблюдается уже более 20 лет.

К концу декабря 2023-го объем государственного долга США впервые в истории превысил отметку в $34 трлн. Предыдущий рекордный размер госдолга, $33 трлн, был зафиксирован в середине сентября 2023-го. В июне того же года президент Джо Байден приостановил действие лимита госдолга до 2 января 2025 года.

Министр финансов Джанет Йеллен в январе назвала объем американского госдолга пугающим, но отметила, что он «вполне управляем», хотя в будущем «придется принять меры, чтобы снизить дефицит».

Однако глава американского JPMorgan (одного из крупнейших банков мира) Джейми Даймон предупредил, что сейчас соотношение госдолга США и ВВП превышает 100%, а к 2035 году может достигнуть 130%. Он напомнил, что в 1982 году долг страны составлял 35% от ВВП при инфляции около 12%, базовой ставке в районе 21,5% и уровне безработицы около 10%. «Это обрыв, мы видим обрыв, — сказал Даймон, комментируя этот процесс, отраженный на графике. — Примерно через десять лет мы достигнем его со скоростью 60 миль в час».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42
Захарова обвинила Навроцкого в «глумлении над памятью жертв Холокоста» Политика, 27 янв, 23:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал условие Chevron для покупки активов ЛУКОЙЛа в Ираке Бизнес, 27 янв, 23:15
Нетаньяху заявил, что в Газе не будет палестинского государства Политика, 27 янв, 23:00
В Мурманской области сняли режим ЧС после блэкаута Общество, 27 янв, 22:56
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 27 янв, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 27 янв, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 27 янв, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 27 янв, 22:16