Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о гибели мирных жителей при авиаударе по Идлибу

По данным турецких СМИ, погибли до десяти мирных жителей, а удары нанесли ВКС России и сирийские войска. Ранее Дамаск сообщал о наступлении на позиции боевиков, а в ВКС говорили, что не совершали боевых вылетов с 12 января
Фото: Ghaith Alsayed / AP
Фото: Ghaith Alsayed / AP

Десять мирных жителей погибли в результате авиаудара по сирийской провинции Идлиб, пишет агентство AFP, по данным которого удар нанесли российские ВКС.

О гибели десяти человек также сообщает турецкое агентство Anadolu, которое ссылается на местные источники. По их данным, российские военные самолеты нанесли авиудары по городу Эриха вечером 29 января. Под обстрел попали в том числе больница и пекарня, пишет агентство. В неправительственной организации «Белые каски» заявили, что еще 37 человек пострадали.

Как сообщает турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на источники, авиаудар нанесли ВКС России и сирийские правительственные войска. В результате, по данным издания, погибли по меньшей мере восемь мирных жителей.

Российское Министерство обороны информацию о бомбардировке гражданских объектов в провинции Идлиб опровергло. В сообщении ведомства, поступившем в РБК, эти сообщения названы «информационной провокацией». «Российская авиация в данном районе Сирии никаких боевых задач не выполняла», — подчеркнули в Минобороны.

Эрдоган заявил о «потере терпения» из-за действий России в Идлибе
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

16 января «Белые каски» сообщили, что в результате обстрела в Идлибе со стороны правительственных войск и российских сил погибли по меньшей мере 19 гражданских лиц. В российском центре по примирению враждующих сторон эти данные опровергли и заявили, что ВКС России не совершали боевых вылетов с момента начала действия режима по прекращению огня, который наступил 12 января

Сирийское государственное агентство SANA пишет, что армия Сирии предприняла наступление против террористов на юго-востоке Идлиба и зачистила от боевиков селения Джубас, Мардих и Дибса. 29 января SANA сообщила, что войска Дамаска атаковали позиции боевиков к западу от Алеппо и в районе города Маарат в Идлибе. Как заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков, сирийская армия предприняла контрнаступление в ответ на агрессию со стороны террористов. По словам Боренкова, которые приводило «РИА Новости», мирные жители и объекты гражданской инфраструктуры не пострадали, что признали западные неправительственные организации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36