Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

WP сообщила о письмах ГРУ сенаторам США от имени «Патриотов Украины»

По данным The Washington Post, российские военные разведчики жаловались американским законодателям на развал армии на Украине и просили отправить туда «специалистов США и НАТО»
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Главное управление Генштаба Минобороны, которое раньше называлось ГРУ, пыталось оказать влияние на политику конгресса США по украинскому вопросу в 2015 году, пишет The Washington Post (WP). Материал газеты основан на интервью в Москве и Вашингтоне, общедоступных документах и данных, предоставленных сотрудниками западных разведок.

В феврале того года около десятка американских сенаторов получили электронные письма, отправителем которых значилось объединение «Патриоты Украины». Там была ссылка на петицию с призывом «спасти Украину». Текст ее был написан на корявом английском, отмечает газета.

«Сенаторы и конгрессмены США! Сегодня ситуация на Украине очень плохая. Украина ведет войну… Уровень коррупции в вооруженных силах Украины гигантский. Высокопоставленные офицеры продают вооружения террористам», — говорилось в петиции.

В ней также содержалась просьба отправить «опытных специалистов США и НАТО», чтобы те заменили украинских офицеров и взяли на себя командование вооруженными силами страны.

Танки и десант: как Украина перебрасывает войска к границе с Россией
Фотогалерея 

Газета называет это самой ранней из известных на данных момент попыток ГРУ оказать влияние на политиков в США. Сотрудники западных спецслужб (каких именно, WP не пишет) считают, что письма преследовали две цели: деморализовать украинцев и заставить американских политиков поверить в то, что Киев не доверяет собственным вооруженным силам.

WP пишет, что за этими письмами стояла в/ч 54777 — 72-й отдельный центр специальной службы ГРУ. Сотрудники этой воинской части также создавали фальшивые аккаунты в социальных сетях и размещали комментарии на русском и английском: к примеру, выдавали себя за украинских патриотов и писали, что им надоели пророссийские «фашисты».

Секретный адмирал: почему военную разведку возглавил Игорь Костюков
Политика
Игорь Костюков 

Министерство обороны России не ответило на запросы газеты.

США подозревают российскую военную разведку во вмешательстве в выборы 2016 года. В июле американский Минфин назвал имена 12 человек, которые, по данным Вашингтона, работали на ГРУ, взламывали сервера Демократической партии и электронную почту Хиллари Клинтон. 19 декабря все они оказались под санкциями США.

Российские власти отрицают, что вмешивались в выборы и координировали хакерские атаки. Президент Владимир Путин назвал ситуацию «мракобесием» и «внутриполитическими дрязгами» в США, которые портят отношения между Москвой и Вашингтоном.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:34
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00