Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Астраханские власти откроют пункт мобилизации на границе с Казахстаном

Администрация Астраханской области откроет пункт мобилизации на границе с Казахстаном
Ранее на границе региона с Казахстаном ввели режим повышенной готовности, чтобы разгрузить ведущие к ней пути. Там сформировалась многокилометровая пробка в сторону республики
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

На границе Астраханской области и Казахстана, где скопилась многокилометровая пробка в сторону республики, в ближайшие дни будет развернут пункт мобилизации, сообщает администрация.

Там указали, что среди направляющихся в сторону Казахстана «масса мужчин призывного возраста». «В пункте пропуска начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата. В ближайшие дни на границе с Казахстаном будет развернут временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток», — предупреждают власти.

28 сентября администрация региона ввела в граничащем с Казахстаном Красноярском районе режим повышенной готовности из-за «неблагоприятной обстановки, связанной с нарушением организации дорожного движения». Администрация хочет разгрузить трассу Астрахань — Красный Яр: для этого начата работа «по организации временного ограничения дорожного движения и разработке схемы объезда иногороднего и иностранного автотранспорта».

В Казахстане откроют на границе с Россией коридор для граждан страны
Политика
Фото:ТАСС

В Красноярском районе расположен автомобильный контрольно-пропускной пункт «Караузек», откуда российские граждане пытаются попасть в Западно-Казахстанскую область Казахстана. Поток россиян в соседнюю страну усилился 21 сентября, когда российские власти объявили частичную мобилизацию.

Всего с 21 по 26 сентября в республику въехали около 98 тыс. россиян, при этом выехали в тот же период 64 тыс. В казахстанском МВД отметили, что многие российские граждане используют Казахстан как транзитную страну для перемещения в Киргизию и Узбекистан или вылета в другие государства.

В Павлодарской области Казахстана власти решили создать городские и районные штабы для регуляции потоков мигрантов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что обсудит сложившуюся ситуацию с российской стороной. «В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос», — подчеркнул казахстанский лидер.

При этом глава МВД Марат Ахметжанов заявил, что Астана вынуждена будет передавать Москве российских граждан, объявленных в международный розыск по уголовным делам за уклонение от мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:58
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00