Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Кремль назвал главное относительно дела Дурова

Песков: главное, чтобы дело Дурова не превратилось в политическое преследование
Процесс над Дуровым во Франции не должен стать политическим, заявил Песков. Основатель Telegram способен организовать свою правовую защиту, но российские власти готовы помочь «в меру возможностей», сообщили в Кремле
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Основатель Telegram Павел Дуров, которому во Франции предъявлено несколько обвинений, имеет гражданство этой страны и обладает всем необходимым для организации своей правовой защиты, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

В то же время, добавил он, Дуров — все еще гражданин России и в случае необходимости власти готовы «в меру возможностей» оказать ему содействие, как любому другому россиянину. «И здесь, конечно, главное, [чтобы] то, что происходит во Франции, не превращалось в политическое преследование. Мы знаем, что президент Франции [Эмманюэль Макрон] отрицал какую-либо связь с политикой, но, с другой стороны, предъявляются определенные обвинения. Будем смотреть на то, что будет происходить дальше», — сказал Песков.

В Кремле видели сообщения о том, что Франция просила у Швейцарии подробности расследования против Дурова о физическом насилии против ребенка, но пока быть уверенными в их достоверности нельзя, добавил Песков. Об уголовном деле против предпринимателя рассказала мать троих его детей Ирина Болгар, сообщив также, что швейцарский суд лишил Дурова родительских прав.

Адвокат Дурова назвал претензии к нему совершенно абсурдными
Политика
Павел Дуров

Песков сообщил, что в Кремле не знают обстоятельств, при которых Дуров стал гражданином Франции и сколько всего гражданств у предпринимателя. В 2017 году основатель Telegram получил паспорт Сент-Китс и Невиса, а позднее стал гражданином ОАЭ.

Бизнесмена задержали в парижском аэропорту Ле Бурже в субботу 24 августа в рамках предварительного расследования в отношении Telegram. Он пробыл под стражей четыре дня. Накануне прокуратура Франции сообщила, что Дурову предъявлены обвинения в отказе сотрудничать с властями, соучастии в управлении онлайн-платформой для осуществления незаконных транзакций, сбыте наркотиков и мошенничестве в составе организованной группы. Его отпустили под залог €5 млн, запретили покидать Францию и обязали отмечаться в полиции два раза в неделю.

«Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление этой платформой», — говорилось в заявлении команды Telegram, опубликованном после задержания Дурова.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45