Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова⁠,
0

Макрон отказался считать задержание Дурова политическим

Макрон: задержание Дурова — это ни в коем случае не политическое решение
Дурова задержали в рамках «судебного расследования», сказал Макрон. Ордер был выдан Управлением по делам несовершеннолетних. Следствие считает Дурова соучастником незаконной деятельности в Telegram, в том числе против детей
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Alain Jocard / Reuters)

Задержание главы Telegram Павла Дурова — «это ни в коем случае не политическое решение». Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Он заявил, что Дурова задержали в рамках «продолжающегося судебного расследования». «Решение остается за судьями», — написал Макрон в своем X.

France Info сообщило, какие ведомства ведут дело против Дурова
Бизнес
Павел Дуров

По словам Макрона, Франция привержена «свободе высказывания мнений» и это «так и останется». «В условиях верховенства закона, в социальных сетях, как и в реальной жизни, свободы реализуются в рамках ограничений, установленных законом для защиты граждан и уважения их основных прав», — написал Макрон.

Основателя Telegram Павла Дурова задержали вечером 24 августа, когда он прилетел в Париж из Азербайджана.

Макрон отказался считать задержание Дурова политическим
Video

Ордер был выдан Управлением по делам несовершеннолетних Национальной полиции (OFMIN). Источники AFP рассказали, что основатель Telegram планировал провести во французской столице как минимум один вечер и поужинать. Агентство отмечало, что период задержания может длиться до 96 часов, затем судья либо выдвинет Дурову обвинения, либо освободит.

Следствие считает Дурова соучастником незаконной деятельности в Telegram, претензии властей связаны с недостаточной, по их мнению, модерацией и отказом сотрудничать с властями. Предпринимателю могут предъявить обвинения, связанные с терроризмом, наркотиками, мошенничеством, преступлениями против детей.

Команда Telegram подчеркнула, что платформа соблюдает все законы ЕС, модерация постоянно совершенствуется, а утверждать, что мессенджер или ее владелец несут ответственность за злоупотребления, абсурдно.

Посольство России во Франции потребовало «обеспечить защиту его прав» и запросило консульский доступ к Дурову, но французские власти пока «уклоняются от взаимодействия», заявили там. По словам замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, он предупреждал Дурова о «серьезных проблемах в любой стране» из-за отказа сотрудничать с властями. По мнению Медведева, тот «просчитался».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09