Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

CNN сообщил, что Украина использует созданную США концепцию сопротивления

CNN: Украина использует концепцию сопротивления, разработанную в США в 2013 году
Эта концепция сопротивления разработана в 2013 году и призвана помочь небольшим странам противостоять крупным государствам в военном конфликте. Минобороны России неоднократно обвиняло ВСУ в использовании мирных жителей как щита
Фото: Андрей Кравченко / AP
Фото: Андрей Кравченко / AP

Украина в ходе конфликта с Россией применяет концепцию сопротивления, созданную несколько лет назад американским спецназом, сообщает CNN.

Этот набор принципов был создан в 2013 году, после конфликта в Южной Осетии. Он представляет собой готовую схему действий для небольших государств на случай конфликта с крупными соседями. Доктрина получила название «Концепция сопротивления во время военных действий» (Resistance Operating Concept, ROC).

Генерал-лейтенант в отставке Марк Шварц, который командовал американским спецназом в Европе во время разработки концепции, пояснил, что украинцы сейчас задействуют все свои ресурсы и используют «весьма нетрадиционные способы» борьбы с российскими войсками — это и есть ROC.

CNN отмечает, что украинское правительство в отчете, который оказался в распоряжении телеканала, признаёт, что Киев стоял за атаками на российские военные базы и на склады с оружием. Дальность оружия, об отправке на Украину которого США публично заявляли, не позволяет атаковать объекты на таком расстоянии, а на видеозаписях взрывов не видно ни ракет, ни беспилотников, отмечается в материале. Участвовавший в разработке ROC полковник в отставке Кевин Стрингер пояснил: «Если вы не можете делать это традиционными методами, вам придется использовать силы спецназа, и им понадобится поддержка сопротивления — разведданные, ресурсы, логистика, — чтобы попасть в эти регионы».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Минобороны России назвало взрывы на складе боеприпасов под Джанкоем в Крыму 16 августа диверсией. По мнению Стрингера, «очень вероятно», что принципы ROC сейчас применяются в ходе реального конфликта. Командующий американским спецназом генерал Ричард Кларк в апреле сообщил в сенате, что США на протяжении последних 18 месяцев помогали обучать силы сопротивления на Украине с участием спецназа. Он заявил, что видит плоды этого обучения в текущем конфликте.

После начала российской военной операции украинские власти запустили сайт Центра национального сопротивления, на котором, в частности, опубликована инструкция с различными способами сопротивления российским войскам. Это как ненасильственные методы (бойкоты, забастовки, использование юмора и сатиры), так и более жесткие.

Концепция также предполагает контроль за информационной повесткой — и в этом направлении Киев тоже действует, пытаясь «очеловечить» в глазах общества и западных СМИ украинских военных, сформировать положительный образ бойца ВСУ (например, в Сети есть видеоролики, на которых солдаты спасают бездомных животных). Также упоминается роль президента Украины Владимира Зеленского, который регулярно записывает видеообращения к гражданам, посещает военнослужащих и выступает по видеосвязи на различных мероприятиях в западных странах.

Николь Киршманн, представитель спецназа США в Европе, заявила CNN, что ROC использует не только Украина: по меньшей мере 15 стран мира заинтересовались доктриной. Мероприятия на эту тему проводились, например, в Венгрии. Правительственный источник рассказал телеканалу, что концепция обсуждалась в парламентах стран Балтии.

СК завел уголовное дело после диверсии на складе боеприпасов в Крыму
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас в июле рассказал, что правительство будет решать вопрос долгосрочной стратегии гражданского сопротивления для повышения устойчивости перед возможными угрозами. По словам Анушаускаса, время развития стратегии не связано с текущей геополитической напряженностью, ее подготовка была предусмотрена еще в прошлом году. «Это совпадение, но, я думаю, оно значимо, поскольку готовность общества, его устойчивость, воспитание необходимы, — подчеркнул министр. — Напряжение и кризис мобилизуют общество, граждан».

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. С тех пор Минобороны неоднократно обвиняло ВСУ в использовании мирных жителей в качестве живого щита, в том, что они прячутся в детских садах, больницах, учебных заведениях и размещают там технику. В свою очередь российская армия наносит удары только по военным объектам и делает все, чтобы избежать потерь среди мирного населения, заверяли в ведомстве. Минобороны заявляло об атаках на пункты управления, склады с техникой ВСУ, радиолокационные посты, а также о сбитых самолетах, вертолетах, беспилотниках, уничтоженных танках и оружии.

Российские власти подчеркивают, что спецоперация завершится, когда будут выполнены ее задачи — освобождение Донбасса от геноцида киевского режима и «демилитаризация и денацификация» Украины. Москва считает, что конфликт рано или поздно должен будет завершиться за столом переговоров и Киеву придется согласиться на поставленные условия: отказаться от вступления в военные блоки, признать Крым российским, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37