Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шри-Ланка потребовала от России выплаты за погибших на Украине ланкийцев

Шри-Ланка сообщила, что в боевых действиях погибли 17 ее граждан. Делегация властей страны обсудила в Москве судьбу ланкийцев, заключивших контракт с армией России
Встреча представителей России и Шри-Ланки
Встреча представителей России и Шри-Ланки (Фото: официальный сайт МИД Шри-Ланки)

Делегация Шри-Ланки посетила российский МИД, где обсудила судьбу своих граждан, заключивших контракт с российской армией и погибших в боевых действиях, говорится на сайте ланкийского дипведомства.

«Обсуждения были сосредоточены на 17 ланкийцах, погибших в бою, компенсациях погибшим и раненым, тяжелом положении ланкийцев, с которыми невозможно связаться, возможности добровольной репатриации, досрочного прекращения контрактов и упорядочения вознаграждений», — сказано в сообщении.

Главой делегации Шри-Ланки был министр иностранных дел Тарака Баласурия, он встретился с замруководителя МИД России Андреем Руденко и замминистра обороны Александром Фоминым.

Шри-Ланка предложила создать рабочий комитет, который будет заниматься данными вопросами, стороны договорились продолжить взаимодействие.

Заключать контракт с российской армией иностранцам разрешено с 2022 года. Им и их родственникам дают гражданство по упрощенной процедуре.

Российский МИД сообщил, что Баласурия и Руденко провели встречу 26 июня. В сообщении не сказано об обсуждении каких-либо вопросов, касающихся поступивших на контрактную службу в России ланкийцев. Минобороны о встрече с представителями Шри-Ланки не сообщало.

Власти Шри-Ланки рассказали об обманом завербованных воевать на Украину
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Шри-Ланка в мае сообщала, что направит в Россию специальную делегацию для расследования положения граждан, «вовлеченных» в российско-украинский конфликт. Баласурия говорил, что «контрабандисты обманным путем переправляли людей в Россию, привлекая их ложными обещаниями, например перспективой получения российского гражданства». Минобороны Шри-Ланки сообщало о гибели 16 своих граждан из числа бывших военных.

Шри-Ланка пытается взаимодействовать и с Киевом по поводу своих граждан, участвующих в боевых действиях на Украине. В середине июня стало известно, что украинская сторона пока игнорирует запросы ланкийской на этот счет, писала Daily Mirror со ссылкой на источник.

В апреле этого года Следственный комитет сообщал, что за ВСУ воюют 3,1 тыс. иностранцев, большинство из них — из США, Канады, Британии и Грузии.

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный в телеграм-канале 27 июня написал о гибели на Украине двух «наемников» из Шри-Ланки — бывшего военного Эндрю Рэниша Хьюэджа (погиб в районе Артемовска (Бахмута) в прошлом декабре) и Эндрю Джеймса Энди (когда и где погиб, точно неизвестно).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Трамп оценил, как идут дела с урегулированием конфликта на Украине Политика, 01:27
МИД заявил об отбитой при помощи российских военных атаке в Ниамее Политика, 01:25
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
SpaceX объявила о присоединении ИИ-стартапа Маска Бизнес, 01:04
Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов Политика, 00:52
Зеленский уволил посла Украины на Кубе после понижения дипотношений Политика, 00:51
Подозреваемый в убийстве 9-летнего мальчика указал, где спрятал тело Общество, 00:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg оценил возможную капитализацию SpaceX и xAI перед IPO Технологии и медиа, 00:31
«Аэрофлот» увеличил цены по плоским тарифам на Дальний Восток Бизнес, 00:20
Вступило в силу постановление об отказе ЕС от российского газа Политика, 00:14
Россияне рекордно нарастили вложения в золото. Удастся ли им заработатьПодписка на РБК, 00:01
Умеров пообещал в ближайшее время «результаты» по обмену пленными Политика, 02 фев, 23:58
Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию Политика, 02 фев, 23:50
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 02 фев, 23:43