Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил, что у России нет проблем со Швецией и Финляндией в НАТО

Президент Путин: Россия зеркально ответит на контингенты в Швеции и Финляндии
Швеция и Финляндия 29 июня получили приглашение вступить в НАТО. Путин заявил, что Москва не обеспокоена возможным вступлением стран в НАТО, однако предостерег их от размещения военных контингентов и инфраструктуры блока
Фото: Михаил Метцель / Pool / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / Pool / ТАСС

Россия не обеспокоена возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, но зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры альянса в этих странах, заявил президент Владимир Путин по итогам шестого Каспийского саммита.

«У нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии и Швеции в НАТО. Хочется им [вступить в НАТО] — пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам», — заявил глава государства (цитата по ТАСС).

В то же время президент подчеркнул, что призыв западных стран к Украине отказаться от переговоров с Россией подтверждает, что все делается для достижения имперских амбиций объединенного Запада. «Это средство для защиты своих собственных интересов. То есть руками украинцев, украинского народа натовцы и ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции», — пояснил он.

Швеция и Финляндия получили приглашение на вступление в НАТО
Политика
Фото:Johanna Geron / Reuters

Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО в мае на фоне продолжающейся российской военной операции на Украине. 18 мая они передали свои заявки генсеку блока Йенсу Столтенбергу.

Официально НАТО пригласило Швецию и Финляндию вступить в альянс 29 июня, по итогам саммита в Мадриде. «Присоединение Финляндии и Швеции сделает их защищеннее, НАТО — сильнее, а евро-атлантический регион — безопаснее. Безопасность Финляндии и Швеции имеет первостепенное значение для Североатлантического альянса, в том числе во время процесса присоединения», — говорилось в заявлении блока.

Долгое время против членства Швеции и Финляндии выступала Турция, которая требовала от них выдачи членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которых страна считает террористами, а также закрытия всех организаций, связанных с РПК, и предоставления гарантий. Стороны вели переговоры, и 28 июня в канцелярии финского президента сообщили, что разногласия улажены и Анкара поддержит заявки двух стран.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, предстоящее вступление Финляндии и Швеции послужит сигналом президенту России Владимиру Путину, что двери альянса остаются открытыми и теперь он «получит больше НАТО у российских границ», хотя добивался обратного. По словам представителя НАТО, членство Финляндии и Швеции «изменит всю ситуацию в Балтийском регионе», поскольку они «прикроют» Эстонию, Литву и Латвию и позволят усилить присутствие блока.

Путин ранее предупреждал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может усугубить и «без того непростую обстановку в сфере международной безопасности». Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский говорил, что желающие вступить в НАТО Швеция и Финляндия могут стать целью России, если на территории этих стран появятся войска альянса. «Они знают, что, как только станут членами НАТО, это потребует определенных зеркальных шагов с российской стороны», — сказал он, назвав НАТО «недружественным блоком» и «врагом».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58