Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Ставропольском крае

ФСБ: в Ставропольском крае предотвращен теракт, задержаны три человека
ФСБ предотвратила теракт в Ставрополье. Трех подозреваемых задержали. По версии спецслужб, мужчины готовились устроить взрыв в общественном месте

В ФСБ сообщили о предотвращении теракта в Ставропольском крае
Video

Сотрудники Федеральной служба безопасности предотвратили теракт в Ставрополье, задержаны трое граждан одной из стран Центральной Азии, говорится в поступившем в РБК сообщении Центра общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, задержанные планировали устроить взрыв в месте массового пребывания людей. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте (ч. 1 ст. 30, п. «a» ч. 2 ст. 205 УК).

«В ходе следственных действий по месту проживания фигурантов дела в Ставропольском крае обнаружены и изъяты составные части самодельного взрывного устройства, химические вещества и поражающие элементы», — говорится в сообщении.

ФСБ заявила о срыве теракта в самарском центре приема гуманитарной помощи
Политика

26 марта в Самарской области в ФСБ сообщили, что сорвали атаку запрещенной террористической организации «Русский добровольческий корпус».

Сторонник организации изготовил самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций. При задержании молодого человека произошел самоподрыв взрывного устройства, злоумышленник погиб.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

22 марта в Подмосковье произошел теракт в «Крокус Сити Холле». Вооруженные мужчины ворвались в здание и начали стрельбу. В результате нападения погибли более 140 человек.

По делу о теракте арестовали девять человек. Ответственными за атаку себя назвали боевики ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) «Вилаят Хорасан». Президент России Владимир Путин назвал «радикальных исламистов» ответственными за теракт, но также отметил, что нападение было выгодно тем, кто «воюет с нами с 2014 года».

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что к теракту могут быть причастны американские, английские и украинские спецслужбы. В Следственном комитете заявили, что фигуранты дела получали денежные переводы и криптовалюту с Украины, а после нападения на «Крокус» их инструктировали ехать в Киев за «вознаграждением».

В Киеве заявили о непричастности к нападению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11