Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации

Генштаб России: срочников весеннего призыва не будут привлекать к спецоперации
Новобранцев в ходе весеннего призыва в армию не будут направлять в зону спецоперации, сообщил генерал Бурдинский. По его словам, весенняя призывная кампания, как и обычно, пройдет с 1 апреля по 15 июля
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Военнослужащие, призванные на службу в ходе предстоящей весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский.

«Хочу успокоить призывников и их родителей — знаю, эта тема часто обсуждается сегодня, — срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут», — сказал Бурдинский.

Он также отметил, что в рамках подписанного президентом Владимиром Путиным закона о повышении верхнего порога призывного возраста (до 30 лет) призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27 лет до 1 января 2024 года, были сняты с учета и переданы в запас.

По словам генерала, само повышение порога «благоприятно скажется на моральном климате воинских частей и подразделений, поскольку в войска придут граждане, которые гарантированно имеют профессиональное образование и жизненный опыт».

Военный призыв в России происходит два раза в год в одно и то же время: весенний — с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. Однако в 2022 году из-за частичной мобилизации осенний призыв был перенесен с 1 октября на 1 ноября. Возраст призыва с 2024 года — от 18 до 30 лет, срок службы — один год.

Госдума приняла закон о праве призывников идти в погранслужбу ФСБ
Политика
Фото:Александр Кондратюк / РИА Новости

Минобороны еще после начала спецоперации на Украине заявило, что срочников не станут привлекать к участию в боевых действиях, в зоне боевых действий находятся исключительно контрактники. В конце декабря 2023 года военное ведомство отчитывалось, что всего контрактную службу в России проходят более 640 тыс. человек. Также в спецоперации участвуют мобилизованные в рамках частичной мобилизации, которая была проведена в России осенью 2022 года. Тогда были мобилизованы 300 тыс. человек.

В конце января премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении прохождения медкомиссии для желающих добровольно служить по контракту. Ранее медосмотр состоял из освидетельствования военно-врачебной комиссии в военкомате города и обследования в военкомате региона. Теперь добровольцы смогут пройти одноэтапное освидетельствование в государственных медучреждениях.

Военная служба в России является обязательной, но в особых случаях ее можно заменить на альтернативную гражданскую службу (АГС) — например, если убеждения или вероисповедание призывника противоречат прохождению срочной службы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10