Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

Президент Зеленский выразил готовность принять главу Китая Си Цзиньпина на Украине
The Wall Street Journal сообщала в начале марта, что китайский лидер планирует созвониться с Зеленским после своего визита в Россию. Президент Украины отметил, что не беседовал с Си больше года и готов к встрече
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Власти Украины хотели бы организовать встречу Владимира Зеленского и председателя Китая Си Цзиньпина. Об этом украинский президент заявил в интервью Associated Press.

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я общался с ним еще до полномасштабной войны. Но в течение всего этого года, больше чем один год, мы [не общались]», — сказал Зеленский.

Он также предположил, что объявление российского президента Владимира Путина о решении разместить в Белоруссии хранилище тактического ядерного оружия связано с результатами визита Си Цзиньпина в Москву. По его мнению, тот не дал руководству России ожидаемых гарантий.

«Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России», — сказал Зеленский.

Президент Украины также выразил уверенность, что если России удастся взять Бахмут (Артемовск), то Москва сможет требовать от Киева выполнения неприемлемых компромиссов, а также опираться на поддержку от других стран.

FT узнала, что ЕС «подталкивает» Си Цзиньпина к разговору с Зеленским
Политика
Си Цзиньпин

The Wall Street Journal сообщала в начале марта, что китайский лидер планирует созвониться с Зеленским после своего визита в Россию. Си покинул Москву неделю назад, 22 марта, но в Киеве так и не получили официального подтверждения, что разговор состоится. Офис украинского президента считает, что сложности связаны с тем, что пока китайский лидер не определился со своей ролью в конфликте, «то есть хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной, или все-таки он будет осторожно стоять в стороне».

Власти США выражали поддержку возможному диалогу лидеров Украины и Китая. В Вашингтоне поясняли, что Пекин должен услышать не только российский взгляд на конфликт, но и украинскую точку зрения. Там также отметили, что продвигали организацию встречи по публичным и непубличным каналам. Financial Times писала, что руководство Евросоюза «подталкивает» Си к беседе с Зеленским.

Путин и Си во время встречи в Москве обсуждали расширение торговли между Россией и Китаем, развитие логистической системы, повышение промышленной и финансовой кооперации, сотрудничество в энергетике, разговор также коснулся мирного плана Китая по конфликту на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:26
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:39
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Путин призвал усилить надзор за оборотом наличных денег Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Биткоин уступил по доходности другим токенам с собственными блокчейнами Крипто, 17:30
Как получить пенсионное удостоверение: образец и процедура оформления Инвестиции, 17:30