Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пригожин сообщил о взятии под контроль Благодатного силами ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: Благодатное под нашим контролем
Село Благодатное находится к северу от Артемовска. Об успешном наступлении в этом районе в середине января сообщало Минобороны России
Бойцы артиллерийского расчета ЧВК «Вагнер»
Бойцы артиллерийского расчета ЧВК «Вагнер» (Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости)

Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль село Благодатное рядом с городом Артемовск (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике, сообщил основатель частной военной компании, бизнесмен Евгений Пригожин. Слова предпринимателя приводит пресс-служба его фирмы «Конкорд».

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли Благодатное. Благодатное под нашим контролем», — сказал он.

Пушилин сообщил о единственной оставшейся у ВСУ дороге в Артемовск
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Село Благодатное находится к северу от города Артемовска. 22 января Минобороны в своей сводке сообщало об успешном наступлении и огневом поражении подразделений ВСУ в районе населенных пунктов Благодатное, Раздоловка, Краснополье и Северное.

О том, что село Краснополье находится под контролем российских военных, министерство объявило 23 января. За два дня до этого — 21 января — о взятии села силами ЧВК «Вагнер» говорил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Краснополье находится севернее Артемовска и Благодатного.

Бои за Артемовск продолжаются с конца 2022 года. В январе врио главы ДНР Денис Пушилин указывал, что в самом городе они носят ожесточенный характер. «Противник сопротивляется, нет никаких предпосылок, что он сдается, складывает оружие и отступает», — говорил он.

Позже он сообщал, что бои идут «где-то на окраинах, а где-то в тех кварталах, которые совсем недавно удерживались противником». «Подразделения, в частности ЧВК «Вагнер», в самом Артемовске продвигаются», — указывал глава ДНР.

О продвижении российских сил в Артемовск заявляли и неназванные украинские военные в разговоре c The Wall Street Journal. До этого газета cо ссылкой на источник в украинском командовании писала о значительных потерях ВСУ в этом районе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20