Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал фантастикой возможность США превратить рубль в «деревянный»

Глава департамента МИДа назвал фантастикой возможность США ограничить конвертацию рубля
В начале декабря о переговорах по ограничению конвертации российской валюты со стороны Вашингтона и Брюсселя сообщал Bloomberg. Агентство связывало возможные санкции с эскалацией ситуации на востоке Украины
Евро/Рубль EUR/RUB ₽83,340 +0,2%
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Возможность США ограничить конвертацию рубля как национальной валюты, сделать его «деревянным» выглядит крайне неправдоподобно. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор департамента экономического сотрудничества МИДа Дмитрий Биричевский.

«Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями, что в общем-то часто бывает. Но каким-либо образом ограничить конвертируемость рубля как российской национальной валюты — это что-то из разряда фантастики», — сказал дипломат.

Биричевский также отметил, что это «крайне экзотические меры», которые вряд ли имели место в истории. В то же время, по его словам, сложно представить, каким образом такое может быть реализовано.

МИД сообщил о работе по снижению доли доллара в международных расчетах
Политика
Фото:Francesca Volpi / Bloomberg

В начале декабря Bloomberg сообщил, что Вашингтон и Брюссель могут ввести санкции против крупнейших российских банков и РФПИ в случае агрессии в отношении Украины. В качестве одной из наиболее вероятных мер источники агентства назвали ограничения конвертации рублей в другие валюты. Телеканал CNN также писал о возможных санкциях против России, в том числе в отношении ее суверенного долга. В крайнем случае страну могут отключить от межбанковской системы SWIFT, указывали там.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что подобные публикации продолжают линию «информационной истерики». «Скорее это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — сказал он.

Как уточнил РБК вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, возможные ограничения могут осложнить ситуацию в России, однако ничто не мешает, например, закупать валюту у третьих стран, в частности у Китая. «Да, это может обойтись дороже, конвертация более сложная, путь более длинный. Но в таком случае граждане, как и сейчас, смогут получать в наших банках доллары, наличные и безналичные, с ними выезжать, расплачиваться», — пояснил он.

О том, что Россия может «вторгнуться» на Украину в начале следующего года, писали The Washington Post, Bild, Associated Press и другие СМИ. Пентагон обвинил российскую сторону в концентрации вооруженных сил неподалеку от границ с Украиной и призвал Москву быть «прозрачнее» в своих намерениях. Байден заявил, что США вместе с европейскими союзниками работают над «всеобъемлющим» пакетом мер, чтобы не допустить вторжения России на Украину.

Москва неоднократно отрицала скопление войск у границ с Украиной и возможную «агрессию». При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указывал, что передвижения военной техники и армейских подразделений по территории страны — это исключительно внутреннее дело России. Глава МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, пообещал, что Москва отреагирует на возможные санкции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04