Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф назвал чушью и небылицей угрозу запрета конвертации рубля

Греф назвал чушью угрозу ограничения обмена рублей на доллары и евро
Применение санкций с ограничением конвертации рубля невозможно, уверен Греф. «Журналистам из Bloomberg иногда нужно выходить на божий свет, потому что, видимо, они пересидели в офисе, если такие прогнозы делают», — считает он
Сбербанк SBER ₽309,79 +0,74% Купить
Евро/Рубль EUR/RUB ₽83,200 -0,8%
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф назвал невозможным запрет конвертации рубля, передает корреспондент РБК. Ранее Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что США и ЕС рассматривают возможность введения против России санкций, которые могут ограничить способность конвертировать рубль в другие иностранные валюты.

«Это просто небылица какая-то. Чушь несусветная. Это невозможно запретить, это невозможно исполнить», — уверен он.

По словам Грефа, «журналистам из Bloomberg иногда нужно выходить на божий свет, потому что, видимо, они пересидели в офисе, если они такие прогнозы делают». «Такие прогнозы могут напугать их самих, наверное», — считает он.

Bloomberg узнал о плане санкций против России с ограничением обмена валют
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Глава Сбербанка заявил, что для новостей о возможных новых санкциях нет никакого реального основания. «И даже если это захотят сделать (никогда не слышал о том, что кто-то планировал подобное), это сделать невозможно», — заключил Греф.

По данным источников Bloomberg, США и Европейский союз в случае «вторжения» России на Украину рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Помимо ограничения конвертации рубля в доллары, евро, фунты стерлингов и другие валюты речь может идти об ограничении возможности инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке, писало агентство (в июне США ввели санкции, запрещающие покупать российские гособлигации при первичном размещении).

В качестве наиболее радикального варианта, по данным агентства, рассматривается запрет доступа России к межбанковской системе SWIFT. Об этом же сообщали источники CNN. В числе других мер, упомянутых телеканалом, — санкции против членов «ближайшего окружения [президента России Владимира] Путина».

Аналитики оценили последствия возможных санкций против конвертации рубля
Экономика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Возможные ограничения могут стать темой на переговорах Путина с лидером США Джо Байденом вечером 7 декабря, сообщал Bloomberg. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, сообщения о подготовке нового пакета антироссийских санкций не должны помешать предстоящей беседе двух лидеров, если они «нацелены на обсуждение вопросов, а не на то, чтобы заводить ситуацию в тупик».

Ограничение на конвертируемость рубля — это экзотичный сценарий, вероятность таких санкций низкая, это похоже на крайние меры на случай реализации негативных внешнеполитических сценариев, отметил в разговоре с РБК главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков со своей стороны указал, что нельзя просто запретить обменивать доллары на рубли или рубли на евро, эти операции можно ограничить для каких-то участников, «например запретить Центробанку и коммерческим банкам совершать подобные операции по обмену с другими банками: в США и Европе». Вероятность введения таких санкций, как и вероятность вторжения на Украину, близка к нулю, уверены опрошенные РБК эксперты.

В Думе и Совфеде ответили на угрозу ограничения обмена рублей на доллары
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Вашингтон начал предупреждать Москву о санкциях после того, как в СМИ стали появляться сообщения о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной, в частности об этом писали The Washington Post и Politico. Российская сторона отрицает приготовление к каким-либо агрессивным действиям против Киева. В Кремле публикации на эту тему назвали «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности». Путин назвал данные о скоплении российских вооруженных сил у украинской границы «алармистскими». По его мнению, данные о возможном вторжении на Украину появляются одновременно с незапланированными учениями США и их союзниками в Черном море, которые являются для Москвы серьезным вызовом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30