Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков увидел истерику в материале о возможном отключении России от SWIFT

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Публикации о том, что США могут наложить санкции на приближенных президента России Владимира Путина и отключить Россию от SWIFT из-за возможного «вторжения» на Украину, продолжают линию «информационной истерики». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Скорее, это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли эти сообщения повлиять на переговоры Путина с американским коллегой Джо Байденом 7 декабря.

О том, что администрация Байдена рассматривает варианты введения санкций против России и физических лиц из-за обострения ситуации на Украине, сообщил телеканал CNN. В список, помимо приближенных Путина, могут попасть российские энергетические компании и банки. Отключение России от межбанковской системы SWIFT телеканал назвал крайним вариантом. На такие меры американские власти готовы пойти, чтобы «удержать Путина от вторжения в Украину», сказали собеседники CNN.

CNN узнал о возможных санкциях против госдолга России из-за Украины
Политика
Фото:MinistryofDefence.UA / Facebook

Американские издания сообщают о возможной агрессии России по отношению к Украине с начала октября. Тогда издания The Washington Post и Politico сообщили о сосредоточении российской военной техники около границы с Украиной.

Агентство Associated Press со ссылкой на данные разведки США, полученные от источника в администрации Байдена, сообщило, что войска России начнут наступление на Украину в начале следующего года. Около рубежей страна разместит 175 тыс. военных, указывало агентство. Немецкая газета Bild опубликовала план «наступления», который составила по данным источников в НАТО и украинской разведке.

Песков назвал сливами публикации о планах вторжения России на Украину
Политика
Дмитрий Песков

Путин говорил, что публикации американских изданий являются «алармистскими», и напоминал, что после подобных публикации в начале этого года вторжения так и не произошло.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил, что войска не проводят необоснованных передвижений и внеплановых учений у границы. Он назвал сообщения западной прессы безосновательными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Спорт, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 18:08
В Москве 14–15 апреля пройдет форум будущих технологий AI Future Пресс-релиз, 18:06
Москвичей предупредили о лужах из-за таяния сугробов Город, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Власти определились со сроками блокировки Telegram Технологии и медиа, 18:00
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Спорт, 17:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Город, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения населения Общество, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39