Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кириенко заявил, что жители Донбасса отстояли право быть частью России

Первый замглавы администрации президента, говоря об итогах референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о присоединении к России, сказал, что люди сделали выбор и заслуживают «неимоверного уважения»
Сергей Кириенко
Сергей Кириенко (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, говоря об итогах референдумов о присоединении к России в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, заявил, что жители отстояли право быть частью страны. Его слова приводит «РИА Новости».

«Люди делали свой выбор. Люди, которые вызывают неимоверное уважение. Это люди, которые восемь лет отстаивали свое право быть частью России», — сказал Кириенко на торжественном вечере по случаю Дня работника атомной промышленности.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы о вхождении в состав России. По данным властей, жители выступили за присоединение к России: в ДНР — 99,23% проголосовавших избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,1%.

После голосования военно-гражданская администрация Запорожской области объявила о ее выходе из состава Украины. Сейчас российские войска контролируют южную и центральную части региона. Административный центр, город Запорожье, по-прежнему находится под контролем Киева. По словам члена главного совета ВГА Владимира Рогова, референдум на неподконтрольных российским войскам территориях области проведут после их «освобождения».

Пророссийские власти Херсонской области не стали отдельно объявлять независимость от Украины. Россия признала независимость ДНР и ЛНР перед тем, как президент Владимир Путин объявил о начале военной операции. Ее целью он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны. Он также утверждал, что Россия не собирается оккупировать украинские территории.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что 3 октября пройдет внеплановое пленарное заседание. Еще до начала референдумов Путин заявил, что Россия поддержит «то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей».

Украина, США и ЕС отказались признавать итоги референдумов. О том, что не поддержат результаты, говорили также официальные лица в Турции и Сербии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:57
Почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13