Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский исключил переговоры с Путиным в случае признания референдумов

Украинский президент назвал прошедшее голосование «псевдореферендумами». Еще до начала референдумов Владимир Путин заявлял, что Россия поддержит решение жителей Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему «не о чем будет разговаривать» с президентом Владимиром Путиным, если Россия признает итоги референдумов в ДНР, ЛНР, а также на подконтрольных территориях Херсонской и Запорожской областей. Об этом он заявил в ходе своего выступления по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН.

«Признание Россией этих псевдореферендумов как нормальных, осуществление сейчас так называемого крымского сценария, очередная попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России. Аннексия — это тот шаг, который поставит его один на один против всего человечества», — заявил Зеленский.

Зеленский исключил переговоры с Путиным в случае признания референдумов
Video

В августе Зеленский предупреждал, что Украина не будет участвовать в переговорах с Россией, если референдумы состоятся. Процесс мирных переговоров между делегациями двух стран заморожен с весны.

Медведев оценил итоги референдумов фразой «добро пожаловать домой»
Политика
Фото:Александр Ермоченко / AP

Голосование на референдумах о вхождении в состав России завершилось 27 сентября. К позднему вечеру вторника 100% бюллетеней обработали во всех четырех регионах. В итоге в ЛНР, ДНР и Запорожской области присоединение к России поддержали более 90% проголосовавших, в Херсонской области «за» проголосовали 87%.

Еще до начала референдумов Путин заявлял, что Россия поддержит итоговое решение жителей Донбасса, а также двух областей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник допустила, что заседание, на котором в верхней палате пройдет рассмотрение законов о принятии в состав России новых регионов, может состояться 4 октября. При этом она подчеркнула, что необходимости в проведении внеплановых заседаний нет.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Она также отметила, что если жители четырех регионов пожелают войти в состав России, то это волеизъявление будет поддержано.

США и ЕС ранее заявляли, что не признают итоги плебисцита, и угрожали ввести против России новые санкции в случае его проведения. О своем отказе признавать результаты также заявляли Сербия и Турция.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11