Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию

Соответствующее распоряжение подписал президент страны Ильхам Алиев. Ранее в Минобороны Азербайджана заявляли, что армия достаточно укомплектована, поэтому всеобщая мобилизация на фоне обострения ситуации в Карабахе не требуется
Фото: Азиз Каримов / Reuters
Фото: Азиз Каримов / Reuters

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому в стране объявлена частичная мобилизация на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

«Объявить частичную мобилизацию в Азербайджанской Республике. <...> Государственная служба мобилизации и призыва Азербайджанской Республики обеспечивает призыв военнослужащих для мобилизации и выполнения мероприятий, вытекающих из военно-транспортных обязанностей, в соответствии с утвержденными планами», — говорится в распоряжении.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Накануне, 27 сентября, Национальное собрание Азербайджана во время экстренного заседания приняло решение ввести военное положение, а в части городов и регионов объявило комендантский час. Это решение одобрил Алиев.

В Минобороны Азербайджана заявляли, что армия страны достаточно укомплектована, поэтому всеобщая мобилизация не требуется. В военном ведомстве отметили, что многие жители страны обратились в военные комиссии с просьбой участвовать в боевых действиях добровольцами.

В свою очередь власти Армении призвали из запаса всех офицеров, прапорщиков и рядовых до 55 лет. Премьер-министр страны Никол Пашинян указал всему персоналу, относящемуся к войскам Армении, явиться в их территориальные военные комиссии. Он пояснил, что мобилизация необходима, так как Азербайджан может атаковать армянскую границу.

В Армении заявили о «значительных успехах» в боях в Нагорном Карабахе
Политика
Фото:Мелик Багдасарян / Photolure / ТАСС

Очередное обострение ситуации в зоне Нагорного Карабаха произошло утром 27 сентября. Со стороны Армении и Азербайджана есть потери. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил, что самопровозглашенная республика в ходе вооруженного конфликта потеряла позиции в направлении Талиша и на юге страны. Кроме того, по его словам, среди мирного населения есть погибшие и раненые.

Комментируя происходящее, Пашинян говорил, что Азербайджан объявил войну армянскому народу, который был готов к подобному повороту событий. Алиев назвал эту ситуацию запланированной провокацией, к которой «давно готовился» Ереван.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08