Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Претендент на пост президента США заявил о готовности к уступкам России

Претендент на пост президента США Рамасвами заявил о готовности к уступкам России
Вивек Рамасвами заявил, что готов идти на уступки в обмен на выход России из союза с Китаем, в частности, отменить санкции и признать за ней новые регионы. Рамасвами победил в первом туре дебатов претендентов на пост президента
Вивек Рамасвами
Вивек Рамасвами (Фото: Scott Morgan / Reuters)

Миллионер индийского происхождения Вивек Рамасвами (Forbes оценивает его капитал более чем в $950 млн; заработал состояние в биотехе), победивший в первом туре дебатов между претендентами на пост президента США от Республиканской партии, заявил, что готов идти на уступки в обмен на выход России из военного союза с Китаем. Об этом он написал в статье для The American Conservative.

Так, по его словам, он готов признать за Россией присоединенные территории Украины и блокировать вступление Украины в НАТО. Он также пообещал отменить санкции и вернуть Россию на мировой рынок.

«Как президент США, я буду уважать и возрождать наследие [37-го президента США Ричарда] Никсона, отвергнув кровожадную болтовню «полезных идиотов» (политический сленг в уничижительном значении, он обозначает сторонников СССР на Западе, которых коммунисты использовали для лоббирования своих интересов. — РБК), которые проповедуют безвыигрышную войну на Украине, которая только сближает двух наших великих противников», — отметил Рамасвами.

Киев назвал возможные уступки России «геостратегическим фиаско Запада»
Политика
Владимир Путин

По его словам, чем дольше длится конфликт на Украине, «тем яснее становится, что победитель только один: Китай». «Я поведу Америку от морализма к реализму, предприняв обратное тому, что сделал Никсон в 1972 году: я поеду в Москву в 2025 году», — утверждает кандидат. Никсон в 1972 году посетил Китай.

После китайской коммунистической революции 1949 года дипломатические отношения между Китаем и США были разорваны. В конце 1960-х лидером компартии был Мао Цзэдун, инициатор культурной революции в КНР. Соединенные Штаты тогда возглавил Ричард Никсон, жесткий противник коммунизма. Однако он решил налаживать отношения с Пекином. Сначала президент отправил в Китай своего советника по национальной безопасности Киссинджера, а в феврале 1972 года прибыл туда сам. Однако препятствием стал вопрос о статусе Тайваня.

Весной 1978 года в Китай поехал Збигнев Бжезинский, советник по нацбезопасности при президенте США Джимми Картере. В том же году Соединенные Штаты и КНР все-таки смогли установить дипломатические отношения.

Рамасвами подчеркнул, что «обеспечит мир на Украине на единственных условиях» — на тех, которые «поставят американские интересы на первое место». «Администрация [нынешнего американского президента Джо] Байдена глупо пыталась заставить Си [Цзиньпина, председателя КНР] сбросить [президента России Владимира] Путина. В действительности мы должны заставить Путина сбросить Си», — считает он.

Ранее Рамасвами уже называл «угрозой номер один» для США «китайско-российский союз». «Продолжая вооружать Украину, мы толкаем Россию в руки Китая», — указывал он. Он также предлагал Вашингтону заставить Украину уступить.

В марте экс-помощник бывшего американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph говорил, что, по его мнению, образуется ось Россия — Китай и что Москва и Пекин расценивают свои отношения как «союз без границ».

Президент Владимир Путин в свою очередь заявлял, что Москва и Пекин не создают никакого военного союза и никому не угрожают, а военное сотрудничество между странами он называл «прозрачным».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00