Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич предупредил о «фактически» чрезвычайном положении до конца марта

Президент Сербии Вучич: бюджет страны «кровоточит» из-за проблем с энергетикой
По словам сербского президента, страна находится в кризисе из-за проблем в энергетическом секторе: роста цен на электричество, проблем с поставками газа и нефти. Также Вучич отметил, что в Сербии не хватает воды из-за засухи

Сербия до конца марта фактически будет находиться на чрезвычайном положении, хотя официально оно не вводится, заявил в эфире Pink TV президент страны Александр Вучич.

«До конца марта у нас в стране, хотя мы его формально и не вводим, чрезвычайное положение», — сказал он (цитата по Danas). По его словам, эти восемь месяцев для Сербии будут самыми тяжелыми.

Сербский президент указал, что бюджет страны «кровоточит», поскольку цены на электричество бьют рекорды (хотя, по словам Вучича, жители Сербии платят за него в 14 раз меньше, чем другие европейцы, благодаря вмешательству государства); есть проблемы с газом, но ему тоже были найдены альтернативы.

«Мы импортируем уголь, наши китайские друзья помогают нам получить 2 млн т, и это нам очень помогает», — сказал он, добавив, что вся Европа вернулась к углю и атомной энергетике.

В Сербии сочли, что Запад попросит «пехоту для конфликтов с Россией»
Политика
Александар Вулин

Вучич напомнил, что Сербии также придется отказаться от российской нефти. Страны ЕС в рамках шестого пакета санкций, принятого в конце мая — начале июня, согласовали эмбарго на это топливо. Запрет введен на морские поставки нефти, но исключает экспорт по трубопроводам, по которым члены ЕС получали около трети сырья. По плану Евросоюза, эмбарго будет вводиться в действие поэтапно, к концу года страны ЕС намерены получать только 10% от всего объема нефти, который поступал из России.

Несмотря на то что Сербия не является членом союза, санкции коснулись и ее: в конце осени нефтяное эмбарго начнет действовать и для Белграда. В связи с этим Вучич заявил о необходимости найти альтернативы российской нефти и заполнить хранилища. Он отмечал, что санкции Евросоюза против российской нефти «украли из карманов» граждан Сербии $600 млн.

К антироссийским санкциям ЕС Сербия не присоединилась: Вучич указывал, что, несмотря на давление Евросоюза, страна не намерена вводить ограничительные меры против России, поскольку не считает такую политику действенной.

Среди других проблем Сербии, помимо энергетических, глава государства отметил засуху, из-за которой во многих населенных пунктах есть проблемы с водой. Вучич призвал сограждан к пониманию того, как стране «тяжело», и пообещал, что власти сделают все, чтобы выйти из кризиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07