Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине приняли закон об освобождении осужденных пленных при обмене

В законодательстве Украины появится новое понятие, которое станет основанием для прекращения уголовного производства на Украине при обмене

Военные, находящиеся в украинском плену и осужденные за преступления, будут освобождаться от уголовного преследования при обмене. Соответствующий закон приняла Верховная рада, сообщил в своем Telegram-канале ее депутат Алексей Гончаренко.

В законе Украины будет введено новое понятие — «лицо, в отношении которого принято решение об обмене как военнопленного», то есть любое лицо, включенное соответствующим уполномоченным органом в список на обмен в качестве военнопленного.

«Решение об обмене такого лица является основанием для прекращения уголовного производства, а также освобождения от отбывания наказания», — указал депутат.

В Госдуме сообщили, что часть пленных военных ВСУ содержится в России
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

В Киеве 23 мая состоялся судебный процесс по делу российского военнослужащего Вадима Шишимарина, который попал в плен в конце февраля. Его обвинили в нарушения законов и обычаев войны и приговорили к пожизненному заключению по обвинению в убийстве мирного жителя Сумской области.

Спустя несколько дней в Полтавской области состоялось заседание по делу пленных россиян Александра Бобыкина и Александра Иванова, которых суд также обвинил в нарушении законов и обычаев войны. Официально численность пленных россиян власти Украины не раскрывали.

В то же время Минобороны России уже несколько раз с начала конфликта отсчитывалось об украинских пленных. Так, в начале июня министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в российский плен сдались 6,5 тыс. украинских военных. О самом большом числе сдавшихся за сутки украинских военных 19 мая заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, россиянам тогда сдался 771 боец украинского батальона «Азов» (символика признана экстремистской в России и запрещена, а сам батальон намерены объявить террористической организацией).

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова говорила, что матери украинских военнопленных, содержащихся в России, стали обращаться с просьбами не возвращать их сыновей на Украину из опасений, что тех либо заново отправят на фронт, либо подвергнут репрессиям.

Кроме того, по словам омбудсмена, аналогичные обращения поступили от двух украинских военнопленных. «Появляется новая категория обращений, которые раньше для нас были не присущи, связанных с военной темой», — указала она.

Потери российской армии в ходе спецоперации на Украине Минобороны раскрывало дважды, в начале и в конце марта. Так, по состоянию на 25 марта на Украине погиб 1351 и ранены 3825 российских военнослужащих.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Кремль рассказал, без чего невозможно заключение нового ДСНВ Политика, 15:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Два банка решили приостановить выдачу семейной ипотеки Финансы, 15:30
Россельхознадзор предложил продавать ветеринарный габапентин по рецепту Общество, 15:26
Глава Nothing предрек значительное подорожание смартфонов в 2026 году Life, 15:19
Минздрав рассказал о пострадавших при взрыве в центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:19
В Госдуме назвали срок окончательной блокировки WhatsApp в России Технологии и медиа, 15:10
Большунов одержал первую победу в сезоне Спорт, 15:05
МВД проводит проверку после взрыва и пожара в учебном центре в Сыктывкаре Общество, 15:04