Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Обвинение на Украине запросило для российских военных 12 лет тюрьмы

Александра Бобыкина и Александра Иванова обвиняют в обстреле Харьковской области
Александр Бобыкин и Александр Иванов
Александр Бобыкин и Александр Иванов (Фото: VolodymyrZolkin / YouTube)

Обвинение на Украине запросило для двух российских военных по 12 лет лишения свободы, судебное заседание проходит в Полтавской области, передает «РИА Новости» со ссылкой на трансляцию заседания.

Александра Бобыкина и Александра Иванова обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. Оглашение приговора назначено на 31 мая на 11:00 (время совпадает с московским). 12 лет тюремного заключения — максимальный срок по той части статьи, по которой их обвиняют (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Как сообщала прокуратура Харьковской области в начале мая, один из пленных был заряжающим реактивной системы залпового огня «Град», второй — наводчиком. По данным следствия, они обстреляли «объекты критичной инфраструктуры и жилые постройки» в Харьковской области.

Суд на Украине приговорил российского военного к пожизненному заключению
Политика
Вадим Шишимарин

По данным ТСН, который ссылается на трансляцию первого судебного заседания (состоялось 19 мая), военнослужащие полностью признали свою вину и согласились давать показания. Из-за этого прокурор просил рассматривать дело без исследования доказательств, военные не возражали, пишет портал.

Это второй судебный процесс над российскими военными на Украине, попавшими в плен. 23 мая суд в Киеве вынес приговор российскому военному Вадиму Шишимарину, которого также обвиняют по ст. 438 УК Украины, но по ч. 2 (нарушения законов и обычаев войны, сопряженные с умышленным убийством). 21-летнего Шишимарина обвинили в убийстве мирного жителя в Сумской области и приговорили к пожизненному заключению.

Российские военные не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины и все цели носят исключительно военный характер, неоднократно заявляли в Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51