Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT сообщила о постепенной потере Киевом ресурсов для сделки с США

NYT: продвижение сил России лишает Украину ресурсов для сделки с США
Продвижение сил России закрывает Украине доступ к месторождениям редкоземельных металлов, которые та может предложить США в рамках ресурсной сделки, пишет NYT. По данным Le Figaro, Киев потерял два из четырех месторождений лития

Число месторождений редкоземельных металлов, к которым имеет доступ Украина, сокращается из-за продвижения российских военных. Об этом пишет газета The New York Times.

Издание отмечает, что Украина потеряла ценное месторождение лития в ДНР и осталась без критически важного актива для экономического партнерства с Соединенными Штатами. Об этом ранее также писала газета Le Figaro.

По данным обоих изданий, речь идет о месторождении в Шевченко в ДНР. Всего, как писала Le Figaro, Украина потеряла два из четырех месторождений лития — не только в Шевченко, но и в Крутой Балке Запорожской области.

Le Figaro сообщило о потере Киевом перспективного месторождения лития
Политика
Фото:Robert Michael / dpa / Global Look Press

Месторождение в Шевченко относительно небольшое — оно занимает всего 100 акров (404,6 тыс. кв. м) аналитики отрасли рассматривают его как одно из самых ценных на Украине из-за большой концентрации лития — металла, необходимого для производства передовых технологий, таких как батареи, пишет NYT.

Чем больше территории на Украине занимают российские войска, тем меньше ресурсов Киев может предложить Вашингтону, предупреждает газета. Издание отмечает также, что российские силы постепенно движутся к месторождениям титана «и другого сырья, такого как уран».

«Если российские войска пойдут дальше, <...> они будут контролировать все больше и больше месторождений полезных ископаемых», — сказал NYT Михаил Жернов, директор Critical Metals Corp, американской компании, которая раньше владела лицензией на разработку месторождения Шевченко. Он назвал это «вопросом» для сделки Киева с Соединенными Штатами.

В январе глава ДНР Денис Пушилин заявил, что после взятия Шевченко к России перешли литиевые месторождения, которые «интересны и для Запада». Однако тогда Минобороны докладывало о взятии Шевченко неподалеку от Красноармейска (украинское название — Покровск), а месторождение находится в Шевченко Велико-Новоселковского района. О занятии этого поселка Минобороны сообщило 26 июня, назвав этот успех важным этапом наступления.

В февральском докладе «Росконгресса» говорилось, что после присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к России Украина утратила в том числе контроль над Шевченковским литиевым рудным полем с запасами, оцененными в 13,8 млн т литиевой руды (содержание оксида лития 1,24%), и месторождением Крутая Балка в Запорожской области, подходящим для открытой добычи.

В начале мая, после нескольких месяцев обсуждений, США и Украина подписали сделку по минералам, которая предполагает создание фонда, куда пойдут средства от доходов Украины от полезных ископаемых. Их планируют инвестировать в новые проекты и восстановление страны.

Как писала NYT, Киев уже приступил к выполнению обязательств по этому соглашению, одобрив подготовку рекомендаций по открытию торгов компаниями на разработку литиевого месторождения Добра в Кировоградской области.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30