Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Песков назвал предельные цены на газ темой переговоров G7 с «Газпромом»

«Газпром» GAZP ₽297,2 +0,34% Купить
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Предельные цены на российский газ, которые, по данным Bloomberg, хотят ввести страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), необходимо обсуждать с «Газпромом», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Зависит от направления, зависит от того решения, которое примет «Газпром». Ведь, наверное, они будут ставить условия об изменении условий действующих контрактов, об изменении цены. Насколько с юридической точки зрения это возможно и так далее. <...> Это предмет переговоров, предмет контактов», — пояснил он. Представитель Кремля отметил, что пока неясно, идет ли вообще об этом речь.

Об обсуждении странами «Группы семи» ограничения цен на российский газ накануне со ссылкой на источники сообщил Bloomberg. До этого агентство писало о планах «Семерки» установить предельную цену на нефть из России. Для этого предлагается ввести лимит на ее страхование и перевозку. Глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил, что предельные цены на нефть обсуждаются, но отметил, что вокруг этой инициативы есть «много проблем», которые предстоит решить.

Песков отказался оценить данные о национализации «Северного потока-2»
Политика
Фото:Michael Sohn / AP

По словам премьер-министра Италии Марио Драги, установление потолка цен на ископаемое топливо из России «имеет геополитические, а также экономические и социальные цели».

С 26 по 28 июня в Баварии проходит саммит G7. Его ключевые темы — военная операция на Украине и связанные с ней помощь Киеву и санкционное давление на Россию. Страны «Большой семерки» ищут способы ограничить доходы России от экспорта энергоносителей, смягчив при этом воздействие на собственную экономику.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19