Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Песков назвал предельные цены на газ темой переговоров G7 с «Газпромом»

«Газпром» GAZP ₽297,2 +0,34% Купить
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Предельные цены на российский газ, которые, по данным Bloomberg, хотят ввести страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), необходимо обсуждать с «Газпромом», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Зависит от направления, зависит от того решения, которое примет «Газпром». Ведь, наверное, они будут ставить условия об изменении условий действующих контрактов, об изменении цены. Насколько с юридической точки зрения это возможно и так далее. <...> Это предмет переговоров, предмет контактов», — пояснил он. Представитель Кремля отметил, что пока неясно, идет ли вообще об этом речь.

Об обсуждении странами «Группы семи» ограничения цен на российский газ накануне со ссылкой на источники сообщил Bloomberg. До этого агентство писало о планах «Семерки» установить предельную цену на нефть из России. Для этого предлагается ввести лимит на ее страхование и перевозку. Глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил, что предельные цены на нефть обсуждаются, но отметил, что вокруг этой инициативы есть «много проблем», которые предстоит решить.

Песков отказался оценить данные о национализации «Северного потока-2»
Политика
Фото:Michael Sohn / AP

По словам премьер-министра Италии Марио Драги, установление потолка цен на ископаемое топливо из России «имеет геополитические, а также экономические и социальные цели».

С 26 по 28 июня в Баварии проходит саммит G7. Его ключевые темы — военная операция на Украине и связанные с ней помощь Киеву и санкционное давление на Россию. Страны «Большой семерки» ищут способы ограничить доходы России от экспорта энергоносителей, смягчив при этом воздействие на собственную экономику.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52