Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Чехия потребует от России платы за аренду земли под консульством Политика, 22:04
Число погибших при столкновении поездов в Индии увеличилось до 70 Общество, 22:00
Белгородские власти пообещали кормить оставшихся после эвакуации животных Политика, 22:00
Клуб бывшего тренера «Спартака» выиграл чемпионат Армении по футболу Спорт, 21:46
ФСБ задержала белгородских бизнесменов Тебекина и Бобрицкого Общество, 21:39
Армия Белоруссии получила еще один ЗРК С-400 Политика, 21:26
Как «Троицу» будут перевозить из Третьяковки в храм Христа Спасителя Общество, 21:16
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Глава Минпросвещения посоветовал не пускать в интернет детей до 15 лет Общество, 21:14
Минюст объявил иноагентами политолога Орешкина и журналиста Супера Политика, 21:09
Главы МИДов стран БРИКС обсудили прием новых членов в организацию Политика, 21:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:05
Стрип-клуб пообещал игрокам «Вегаса» VIP-пропуска за выигрыш Кубка Стэнли Спорт, 21:01
В Запорожской области взорвали автомобиль бизнесмена Политика, 20:58
Reuters узнал, что порт Тамани может остановить экспорт СПГ из-за дронов Бизнес, 20:50
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Белоруссии возбудили дело против мэра Риги после снятия флага

Уголовное дело против мэра Риги и главы МИД Латвии возбудили после снятия белорусского флага с гостиницы, где живут хоккеисты. Минск усмотрел в их действиях признаки «возбуждения национальной вражды»
Мартиньш Стакис (справа) во время замены флага
Мартиньш Стакис (справа) во время замены флага (Фото: StakisPar / Facebook)

Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед возбудил уголовное дело против мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгарда Ринкевича, сообщается на сайте ведомства.

Дело открыто по ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии «за совершение умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности».

Речь идет о снятии белорусского флага возле гостиницы в Риге, где живут игроки сборной Белоруссии по хоккею, которые приехали на чемпионат мира в Латвию. 24 мая Стакис и Ринкевич заменили этот флаг на бело-красно-белый — исторический флаг Белорусской Народной Республики, существовавшей в годы Гражданской войны. Белорусская оппозиция использует его вместо государственного флага.

«Такое надругательство над государственной символикой унизило национальное достоинство белорусов», — заявили в Генпрокуратуре республики.

После замены флага Белоруссия объявила о высылке из Минска всех сотрудников посольства Латвии. Рига ответила тем же.

В свою очередь в МИД Литвы поддержали решение латвийских властей заменить флаг. «Мы поддерживаем это действие, потому что это моральное объявление, что Латвия — за свободную Беларусь, а не за нелегитимный режим Лукашенко», — заявил вице-министр ведомства Мантас Адоменас. Решение Белоруссии выслать латвийских дипломатов он назвал маниакальным. «Это в последней стадии паранойи: закрыть все посольства из-за того, что заменили флаг на чемпионате», — отметил вице-министр.

Позже мэрия Вильнюса выразила солидарность с Ригой и также заменила официальный флаг Белоруссии на оппозиционный. Свое решение власти связали с инцидентом с самолетом Ryanair, который направлялся в Вильнюс, но экстренно приземлился в Минске после ложного сообщения о минировании. После посадки белорусские силовики сняли с рейса бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, которых затем арестовали на два месяца. МИД Литвы также объявил двух белорусских дипломатов персонами нон грата, заявив, что их действия «несовместимы с дипломатическим статусом»

В Кремле замену белорусского флага в Риге назвали вопиющим событием. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что такие ситуации, как в Риге, возбуждают в гражданах «чувство патриотизма и преданности», пишет БелТА.

Авторы
Теги