Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

NYT узнала о новых данных разведки США о происхождении COVID-19

Газета пишет, что представители спецслужб сообщили администрации Байдена, что у них есть множество еще не изученной информации о происхождении коронавируса, которые требуют компьютерного анализа
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Американская разведка располагает еще не исследованными данными о происхождении COVID-19, о чем был проинформирован Белый дом. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников администрации США.

По сведениям газеты, для изучения этой информации представители разведки намерены использовать «колоссальные» компьютерные мощности. Как отмечает издание, речь может идти, в частности, о перемещениях работников лаборатории в Ухане, где впервые были обнаружены следы COVID-19, а также о характере начала вспышки инфекции.

По словам высокопоставленного представителя американской администрации, расследование о происхождении заболевания пока не зашло в тупик.

Facebook перестал удалять посты об искусственном происхождении COVID-19
Технологии и медиа
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Как пишет издание, в Белом доме также рассчитывают, что союзники США смогут подключить свои разведывательные сети для получения дополнительной информации о лаборатории и ее работе. «Новое расследование также затронет национальные лаборатории и другие научные ресурсы федерального правительства, которые ранее не принимали непосредственного участия в разведывательной деятельности», — заявил высокопоставленный чиновник администрации.

NYT напомнила, что в среду президент США Джо Байден распространил письменное заявление, в котором говорилось, что американская разведка не располагает достаточной информацией, чтобы определить, с чего началось распространение COVID-19, с контакта человека с зараженным животным или в результате утечки вируса из китайской лаборатории. В связи с этим глава государства поручил спецслужбам удвоить усилия для изучения всех имеющихся данных и подготовки нового отчета по этой теме в течение 90 дней.

Республиканцы из комитета по разведке палаты представителей США 19 мая заявили о существовании убедительных косвенных доказательств лабораторного происхождения коронавирусной инфекции. По их данным, вспышку COVID-19 могла вызвать утечка из уханьского Института вирусологии.

Вслед за этим посольство Китая в США раскритиковало попытки Вашингтона обвинить Пекин в лабораторной утечке. «Не так давно некоторые люди пытались разыграть старый политический трюк с привлечением к себе внимания по теме происхождения коронавируса. Кампания клеветы и перекладывание вины возвращаются, теория заговора о лабораторной утечке возрождается», — говорилось в сообщении миссии.

Володин выдвинул свою версию о происхождении COVID-19
Политика
Вячеслав Володин

Китайские дипломаты отметили, что некоторые политические силы пытались манипулировать и обвинять других с самого начала пандемии, игнорируя потребности своего народа в борьбе с пандемией и сотрудничество на международном уровне. «Некоторые до сих пор обращаются к своей старой методичке. Мы не можем не спросить: неужели они уже оставили этот горький урок в прошлом столь рано? Или они хотят повторения трагедий?» — задались вопросом в посольстве.

В начале этого года международная миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исследовала в городе Ухань происхождение возбудителя COVID-19. Доклад по результатам этой поездки ВОЗ был обнародован 30 марта. В нем представлены четыре версии происхождения возбудителя.

Наиболее вероятной эксперты ВОЗ назвали версию передачи коронавируса от летучих мышей человеку через животное-посредника, в качестве возможной — прямую передачу вируса от летучих мышей к человеку. По их мнению, передача COVID-19 через охлажденные продукты маловероятна, а утечка вируса из лаборатории в Ухане крайне маловероятна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33