Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Володин выдвинул свою версию о происхождении COVID-19

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Утечка коронавируса могла произойти из лаборатории, финансируемой США, не исключает спикер Госдумы, сопредседатель Совета законодателей при Федеральном собрании Вячеслав Володин. Такую версию он выдвинул на заседании совета, его слова приводятся на сайте нижней палаты парламента.

Парламентарий напомнил, что вирус появился в китайском городе Ухань, но там, по его словам, «лаборатория была американская, они ее финансировали».

«У них произошла какая‑то утечка — в тех лабораториях, которые они создали по всему миру», — утверждает Володин. По его словам, Соединенные Штаты создали свои лаборатории «по изучению и, возможно, созданию биологического оружия» в Грузии и странах Восточной Европы.

Спикер Госдумы предложил российскому правительству изучить происхождение COVID-19. Он уверен, что российские специалисты, которые смогли создать эффективные вакцины против инфекции, смогут разобраться в этом вопросе. Кроме того, по мнению Володина, профильному думскому комитету по охране здоровья «было бы правильно вступить в диалог» со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы там начали изучать, «откуда эта зараза появилась» и «почему такая дискриминация в отношении нашей вакцины».

В Россию коронавирус завезли не из Китая, а из стран Европы, заметил парламентарий. Он призвал эти страны подумать о том, чтобы компенсировать России все издержки по борьбе с пандемией.

Спецслужбы США назвали две версии возникновения COVID-19
Политика
Фото:Getty Images

В середине апреля директор Национальной разведки США Эврил Хейнс назвала две «альтернативные версии» появления COVID-19. Согласно одной из них, это контакт нулевого пациента с зараженным животным, согласно другой — случайная утечка вируса из некой китайской лаборатории в Ухане. Однако американской разведке достоверно не известно, как появился вирус, отметила она. С Хейнс согласен и директор ЦРУ Уильям Бернс. При этом доподлинной информации о происхождении COVID-19 у спецслужб нет.

О том, что вирус был создан в уханьской лаборатории, говорили ранее бывший глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Рэдфилд и экс-президент Дональд Трамп.

Соединенные Штаты и еще 13 стран выразили озабоченность в связи с докладом ВОЗ о возникновении COVID-19, опубликованным в конце марта. Организация представила в нем четыре версии появления вируса. Наиболее вероятной авторы считают версию о передаче коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. При этом версию об утечке вируса из лаборатории в Ухане в ВОЗ назвали «крайне маловероятной».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50
Telegraph узнал об упоминании интереса Маска в файлах Эпштейна Политика, 21:48