Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган выразил надежду на скорое достижение мира на Украине

Президент Турции добавил, что после встречи Путина и Гутерриша в Москве он пообщался с обоими и они назвали прошедшие переговоры «положительными»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Турция надеется на скорейшее установление мира на Украине, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции перед отъездом в Саудовскую Аравию, передает Beyaz Gazete.

Эрдоган добавил, что и президент России Владимир Путин, и генсек ООН Антониу Гутерриш положительно оценили прошедшие между ними в Москве переговоры. «Он (Гутерриш. — РБК) позвонил мне после переговоров с Путиным и [главой МИД России Сергеем] Лавровым [и назвал их] положительными. Путин сказал, что он думает так же», — сказал глава государства.

О том, что Турция рассчитывает на достижение мира на Украине «как можно скорее», Эрдоган ранее заявил в телефонном разговоре с Путиным. Он подчеркнул готовность Анкары «взять инициативу в свои руки» и быть посредником на пути к миру.

Эрдоган заявил Путину о планах «продлить эффект» переговоров в Стамбуле
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Путин на встрече с Гутерришем 26 апреля сказал, что российская и украинская делегации на переговорах в Стамбуле в конце марта «достигли прорыва». По итогам встречи Киев передал Москве письменные предложения по мирному соглашению, а российская сторона согласилась снизить военную активность на киевском и черниговском направлениях. Эрдоган, который активно участвовал в организации встречи, заявил о «значимом импульсе процессу установления мира».

Лавров 22 апреля сказал, что переговоры Москвы и Киева продвигаются «медленно-медленно».

Турецкая сторона выступает за встречу Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским и предлагает организовать ее на своей территории. В Кремле заявляют, что такие переговоры возможны, но к ним необходимо подготовить проект мирного соглашения. Министр обороны Турции Хулуси Акар 27 апреля допустил, что встреча двух лидеров может состояться в ближайшие дни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56