Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган увидел «импульс к установлению мира» после переговоров в Стамбуле

Эрдоган провел телефонные переговоры с Зеленским. Он заявил, что прошедшие в Стамбуле переговоры придали «импульс установлению мира», а также повторил свое предложение организовать встречу России и Украины на высшем уровне
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским, они обсудили прошедшие переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

«Во время разговора президент Эрдоган заявил, что встреча украинской и российской переговорных делегаций в Стамбуле придала значимый импульс процессу <...> установления мира», — говорится в заявлении канцелярии президента.

К чему пришли Москва и Киев на переговорах во дворце османских султанов
Политика
Михаил Подоляк&nbsp;и член украинской делегации (в центре справа), выступает перед СМИ после переговоров

Во время телефонного разговора Эрдоган также повторил свое предложение организовать встречу президентов России и Украины. Говоря об этой идее, он отметил, что «считает важным подать некоторые сигналы для снижения напряженности после переговоров в Стамбуле». Встречу на высшем уровне президент предложил провести также в Турции.

Эрдоган увидел «импульс к установлению мира» после переговоров в Стамбуле
Video

Очные переговоры российской и украинской делегаций в Стамбуле прошли 29 марта. Они встретились там по инициативе Эрдогана.

По итогам этих переговоров Киев передал Москве письменные предложения по мирному договору. Согласно им, Украина согласилась принять нейтральный статус с гарантиями безопасности. Эти гарантии не распространяются на Крым и Донбасс. Киев также отказывается от стремлений вернуть эти территории силовым путем.

Россия, со своей стороны, обещала снизить военную активность на киевском и черниговском направлениях и допустила возможность проведения встречи президентов двух стран во время, когда главы МИДов будут подписывать подготовленный мирный договор. Но до подготовки такого документа предстоит «очень большой путь», отметил глава российской делегации Владимир Мединский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00