США раскрыли формат и ключевую тему ближайших переговоров по Украине
Переговоры о завершении российско-украинского конфликта сосредоточены вокруг одной темы — «территориальных претензий по Донецку», сообщил госсекретарь США Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам сената. Заседание транслирует NBC.
«Ведется активная работа, направленная на выяснение, можно ли согласовать позиции обеих сторон на этот счет. До сих пор это мост, который мы не пересекли. Насчет этого все еще пробел, но, по крайней мере, мы смогли сузить круг вопросов до одного центрального, и, вероятно, это будет очень сложно, но тем не менее работа над этим продолжается», — сказал госсекретарь.
Украине, пояснил Рубио, с политической точки зрения сложно «даже допустить мысль» о территориальных уступках.
Предстоящая встреча 1 февраля будет «в двустороннем формате» между Москвой и Киевом, но представители Вашингтона могут принять участие, добавил он. Рубио также отметил, что на переговорах России и Украины не будет спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера.
Следующая встреча в Абу-Даби пройдет 1 февраля, подтвердил Кремль. «Ориентировочно, но пока исходим из этого», — отметил представитель президента Дмитрий Песков.
Предыдущий раунд переговоров состоялся 23–24 января. Это были первые переговоры в трехстороннем формате. На встрече в ОАЭ делегации России и Украины впервые напрямую обсудили мирный план. Встречи прошли в закрытой дипломатической резиденции Каср аш-Шати — она не отображается на общедоступных картах и используется для особо важных встреч.