Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генерал ВВС США предупредил о скорой войне с Китаем

NBC: Генерал ВВС США Минихан предупредил о войне с Китаем к 2025 году из-за Тайваня
Следует сформировать войсковую группу, способную «сражаться и побеждать» в тайваньском регионе, поскольку к 2025 году возможно столкновение с Китаем, считает генерал. ВВС связало такой сценарий с возможным провалом сдерживания КНР
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

Необходимо подготовиться к тому, что в ближайшие два года может начаться война между Вашнгтоном и Пекином, поскольку Китай может воспользоваться отвлечением США и Тайваня на свои президентские выборы в 2024 году, чтобы атаковать остров. Об этом заявил американский генерал ВВС Майк Минихан в разосланной подчиненным служебной записке, пишут NBC и The Washington Post. В главном командовании ВВС подтвердили подлинность документа.

«Надеюсь, что я ошибаюсь. Мое чутье подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году. <...> Команда Си [Цзиньпина], причина и возможности — все настроено на 2025 год», — написал генерал.

Записка адресована всем командирам авиагрупп в американских ВВС, им поручено доложить до 28 февраля обо всех ключевых усилиях по подготовке к сражениям с китайской армией. Генерал призвать сформировать «укрепленную, готовую, интегрированную и гибкую маневренную группу объединенных сил, готовую сражаться и побеждать» в зоне боевых действий близ Тайваня. Он посоветовал отработать в феврале стрельбу по семиметровым мишеням, обновить свои контакты для чрезвычайных ситуаций, а также усложнить тренировки.

Командование американских ВВС признало, что Минихан разослал записку с таким содержанием подчиненным, но указало, что поручения генерала основаны на усилиях ВВС США по подготовке вооруженных сил «к будущему конфликту, если сдерживание потерпит неудачу».

Пентагон США подчеркнул при этом: «Такие высказывания не отражают точку зрения министерства на Китай». «Китай является главной проблемой для Министерства обороны, и мы по-прежнему сосредоточены на совместной работе с союзниками и партнерами для сохранения мирного, свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», — добавил представитель ведомства бригадный генерал Патрик Райдер

Bloomberg узнал о претензиях США из-за возможной помощи Китая России
Политика
Фото:Andrea Verdelli / Getty Images

Тайвань объявил об отделении от Китая в 1949 году, во время гражданской войны. Пекин независимость острова не признает и считает его своей провинцией. Административный статус региона не урегулирован. У Вашингтона нет дипломатических отношений с властями частично признанной Китайской Республики, но с 1979 года действует закон, согласно которому США могут поставлять в регион оружие для защиты. При этом Вашингтон заявляет, что придерживается политики «одного Китая».

Минобороны Китая предупреждало о готовности воевать за Тайвань «всеми средствами» и «предпринимать все необходимые меры, чтобы пресечь любые попытки тайваньских сепаратистов». В случае применения Китаем военной силы против Тайваня американские военные готовы отреагировать, говорил президент Джо Байден. Он подчеркнул, что Вашингтон намерен не допустить одностороннего изменения статус-кво в регионе.

США в связи с этим занялись расширением сотрудничества с армией Японии и увеличили число совместных операций для подготовки к возможному конфликту с Китаем, рассказал в начале января генерал-лейтенант Джеймс Бирман, командующий Третьим экспедиционным корпусом морской пехоты США (дислоцирован на Окинаве). Он указал, что Вашингтон вместе с азиатскими союзниками действует по тому же принципу, что и в случае западных стран в конфликте России и Украины: обучение украинских военнослужащих, поставки вооружений и др. Financial Times указала, что это сравнение было «необычно откровенным».

В мае прошлого года The New York Times выяснила, что США вооружают Тайвань по примеру Украины, стремясь создать из острова подобие «дикобраза» — территорию, которая будет широко оснащена американским вооружением и «другими формами поддержки». Американские чиновники негласно советуют Тайваню приобретать вооружение, которое подходит для ведения асимметричных боевых действий — конфликта, в котором сравнительно малые вооруженные силы применяют мобильные системы для нанесения ударов по превосходящему противнику, добавили собеседники газеты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43