Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против основателя «Грузинской мечты»

Основатель «Грузинской мечты» Иванишвили попал под санкции США
Иванишвили попал под блокирующие санкции Минфина США. Внутриполитическая обстановка в Грузии усугубилась после парламентских выборов, на которых вновь одержала победу «Грузинская мечта»
Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили (Фото: Jay Kogler / Keystone Press Agency / Global Look Press)

США ввели санкции против лидера «Грузинской мечты» бизнесмена Бидзины Иванишвили, сообщается на сайте Минфина.

Он попал в список SDN Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

13 декабря США ввели визовые ограничения против тех, кто, по данным Вашингтона, ответственен за «подрыв демократии в Грузии». В список вошли 20 человек, их имена названы не были. В Вашингтоне отмечали, что в отношении представителей Тбилиси введут и другие ограничения.

Санкции против властей Грузии за разгон протестов ввела и Украина. Под ограничения попали в том числе Иванишвили и премьер страны Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе пригрозил Зурабишвили тюрьмой при отказе покинуть резиденцию
Политика
Саломе Зурабишвили

Внутриполитическая обстановка в Грузии усугубилась после парламентских выборов в конце октября, на которых вновь одержала победу «Грузинская мечта». Результаты голосования не признали оппозиционные партии и уходящий в отставку президент Саломе Зурабишвили. Спустя месяц Кобахидзе объявил о заморозке переговоров насчет вступления Грузии в ЕС до конца 2028 года и отказе от европейской финансовой помощи. В стране вновь вспыхнули массовые протесты.

В конце ноября лидер «Грузинской мечты» назвал бывшего футболиста Михаила Кавелашвили кандидатом от правящей партии на пост президента. Впоследствии он впервые был избран специальной коллегией из 300 человек, а не гражданами. Кавелашвили был единственным кандидатом.

Зурабишвили назвала новый парламент «нелегитимным», а выборы Кавелашвили «пародией». Она заявила, что не покинет президентский дворец после 29 декабря — в этот день истекает срок ее полномочий — и не уйдет в отставку. Президент потребовала от «Грузинской мечты» назначить дату новых выборов до 29 декабря и пригрозила «свержением режима», если не пройдут новые выборы. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе пригрозил Зурабишвили уголовным делом, если она не покинет резиденцию после прекращения полномочий.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41