Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против основателя «Грузинской мечты»

Основатель «Грузинской мечты» Иванишвили попал под санкции США
Иванишвили попал под блокирующие санкции Минфина США. Внутриполитическая обстановка в Грузии усугубилась после парламентских выборов, на которых вновь одержала победу «Грузинская мечта»
Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили (Фото: Jay Kogler / Keystone Press Agency / Global Look Press)

США ввели санкции против лидера «Грузинской мечты» бизнесмена Бидзины Иванишвили, сообщается на сайте Минфина.

Он попал в список SDN Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

13 декабря США ввели визовые ограничения против тех, кто, по данным Вашингтона, ответственен за «подрыв демократии в Грузии». В список вошли 20 человек, их имена названы не были. В Вашингтоне отмечали, что в отношении представителей Тбилиси введут и другие ограничения.

Санкции против властей Грузии за разгон протестов ввела и Украина. Под ограничения попали в том числе Иванишвили и премьер страны Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе пригрозил Зурабишвили тюрьмой при отказе покинуть резиденцию
Политика
Саломе Зурабишвили

Внутриполитическая обстановка в Грузии усугубилась после парламентских выборов в конце октября, на которых вновь одержала победу «Грузинская мечта». Результаты голосования не признали оппозиционные партии и уходящий в отставку президент Саломе Зурабишвили. Спустя месяц Кобахидзе объявил о заморозке переговоров насчет вступления Грузии в ЕС до конца 2028 года и отказе от европейской финансовой помощи. В стране вновь вспыхнули массовые протесты.

В конце ноября лидер «Грузинской мечты» назвал бывшего футболиста Михаила Кавелашвили кандидатом от правящей партии на пост президента. Впоследствии он впервые был избран специальной коллегией из 300 человек, а не гражданами. Кавелашвили был единственным кандидатом.

Зурабишвили назвала новый парламент «нелегитимным», а выборы Кавелашвили «пародией». Она заявила, что не покинет президентский дворец после 29 декабря — в этот день истекает срок ее полномочий — и не уйдет в отставку. Президент потребовала от «Грузинской мечты» назначить дату новых выборов до 29 декабря и пригрозила «свержением режима», если не пройдут новые выборы. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе пригрозил Зурабишвили уголовным делом, если она не покинет резиденцию после прекращения полномочий.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22