Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров призвал осуществить демилитаризацию Украины «подобру-поздорову»

Глава МИД Лавров: демилитаризацию Украины следует осуществить «подобру-поздорову
Ранее в Кремле говорили, что «можно констатировать существенное продвижение» в демилитаризации Украины. Лавров же заявил, что сейчас «мяч на стороне» Киева, и он может прекратить сопротивление в любой момент
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Предложения России по демилитаризации и денацификации следует выполнить «подобру-поздорову», иначе этот вопрос решит российская армия, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью ТАСС.

«Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли (ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области), врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову», — сказал Лавров, отметив, что в ином случае этот вопрос решит армия России.

Говоря о продолжительности конфликта, министр отметил, что «мяч на стороне» Киева и «стоящего за ним Вашингтона». «Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление», — добавил он.

Кремль заявил о «существенном продвижении в демилитаризации» Украины
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Президент России Владимир Путин называл демилитаризацию и денацификацию Украины целью российской военной операции. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, объясняя, что подразумевается под денацификацией, говорил о необходимости «освободить Украину и зачистить ее от пронацистски настроенных людей». Он также указывал на необходимость «нейтрализации военного потенциала», который за последнее время «изрядно» подрос.

В мае глава российского МИДа Лавров называл целью спецоперации обеспечение безопасности восточной Украины и России. В конце июня Путин заявил, что конечной целью военной операции является освобождение Донбасса и гарантии безопасности для самой России.

В сентябре он говорил, что целью операции является ликвидация «антироссийского анклава», который создается на территории Украины.

«План был и цель [СВО] одна — помощь людям, которые проживают на Донбассе. Вот из этого мы исходим», — заявил президент на выступлении в дискуссионном клубе «Валдай» в конце октября.

В середине декабря в Кремле указали на «существенное продвижение» в демилитаризации Украины. Так Песков прокомментировал слова Путина о том, что «украинский ВПК если не обнулился целиком, то стремительно к этому движется, собственной базы скоро не останется».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29