Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд арестовал экс-замглавы ФСИН Максименко

Арест продлится до 25 января. Накануне Максименко задержали по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Будучи замглавы ФСИН, он говорил, что ему со стыда хочется под землю провалиться от того, что происходит в службе
Валерий Максименко
Валерий Максименко (Фото: пресс-служба Басманного суда)

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерия Максименко, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Максименко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2021 года. «В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании домашнего ареста отказано», — уточнили в суде

О задержании Максименко Следственный комитет сообщил накануне. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

СК попросил арестовать Максименко по делу о злоупотреблении полномочиями
Общество
Валерий Максименко перед доставкой в изолятор временного содержания

Максимено занимал пост заместителя директора ФСИН с апреля 2016-го до марта 2020 года. По данным следствия, в 2018 году он незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» между территориальными управлениями ФСИН и ее управлением строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу. Выбранная строительная организация заведомо не имела достаточных производственных и кадровых ресурсов, сообщили в СК. В результате программа оказалась не исполнена на сумму более 2,1 млрд руб., а 14 объектов так и не ввели в эксплуатацию. Ущерб для управления строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу СК оценил в сумму более 189 млн руб.

Сам Максименко не признал свою вину, сообщил РБК ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников. Задержанный находится в камере изолятора временного содержания на Петровке. Позднее Максименко могут направить в изоляторы «Лефортово» или «Матросская тишина», уточнил Мельников.

В ОНК сообщили о непризнании вины экс-замглавы ФСИН Максименко
Общество
Валерий Максименко


В ноябре прошлого года источники Daily Storm и РБК сообщили, что Максименко подал в отставку с поста замглавы ФСИН. Это произошло после того, как он заявил, что больше не будет отвечать на вопросы журналистов о работе ведомства, потому что ему стыдно за действия некоторых сотрудников. В качестве примера он привел сообщение о начальнике колонии, который окунал заключенных головой в унитаз, а затем стал и.о. первого заместителя управления. «Скажите честно, как это комментировать? Со стыда хочется под землю провалиться», — заметил Максименко.

Однако пресс-служба ФСИН тогда заявила, что не получала рапорта об отставке. Президент России Владимир Путин освободил его от должности в марте этого года.

Максименко работал в уголовно-исполнительной системе с 2012 года, сначала в должности начальника аппарата директора ФСИН России, затем — заместителя начальника управления делами. В апреле 2016 года он был назначен заместителем директора ведомства. Он курировал хозяйственное направление, занимался организацией строительства, реконструкции и ремонта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35