Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Справедливая Россия» заявила о желании сотрудничать с ОНФ

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал однопартийцев, желающих участвовать в выборах Госдумы в 2016 году, активно сотрудничать с Общероссийским народным фронтом под руководством Владимира Путина. Эсэры признали неудовлетворительными свои последние результаты на выборах и ищут способы удержаться в большой политике. Они надеются, что за лояльность власти освободят для них часть одномандатных округов, считает эксперт
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов
Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов (Фото: ТАСС)

Представители «Справедливой России», намеренные участвовать в выборах по одномандатным округам, должны проявить себя на площадках Общероссийского народного фронта, где обсуждаются наиболее серьезные и больные вопросы, считает председатель партии Сергей Миронов. Справедливороссы проводят в понедельник заседание центрального совета своей партии.

Миронов во вступительной речи назвал неудовлетворительными итоги прошедших выборов в региональные заксобрания – они были худшими за всю историю партии. Объективной причиной трудностей он назвал консолидацию общества вокруг фигуры президента Путина и партии власти, но сами справедливороссы тоже виноваты: на результаты повлияли непоследовательность, неумение отстаивать свою точку зрения и неспособность привести на участки своего избирателя, указал председатель «Справедливой России».

Если ситуацию не удастся переломить на ближайших региональных выборах – последних перед думской кампанией, то ее эсэры начнут с позиции догоняющих, что не устраивает руководство партии. Как и единороссы, эсэры начали подготовку к осенней избирательной кампании. Выборы всех уровней будут проходить под контролем центральных руководящих органов, фактически создается штаб, сказал Миронов. Координировать подготовку кандидатов будет депутат Госдумы Александр Бурков.

Миронов пытается создать благоприятные условия для своей партии перед выборами в Госдуму 2016 года и рассчитывает, что для эсэров будут освобождены отдельные одномандатные округа, говорит директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.

«В последние годы партия очень сильно просела именно в одномандатных округах, бренд «Справедливой России» почти ничего не дает одномандатникам. Партия даже не смогла провести ни одного кандидата в Мосгордуму, поэтому очевидно, что партии нужно меняться, – объясняет Пожалов. – С другой стороны, в последнее время всем стало окончательно ясно, что ОНФ не станет партией и не представляет электоральной угрозы для «Справедливой России», тем более что партия почти всегда поддерживала курс власти». Пожалов отмечает, что решение сотрудничать с ОНФ приведет к серьезной внутрипартийной дискуссии, которая будет периодически выходить в публичное пространство.

Никаких переговоров между «Справедливой Россией» и ОНФ в последнее время не велось, говорит собеседник, близкий к руководству Фронта. Скорее всего, речь идет о личной инициативе Миронова, реакция на которую последует позднее, подчеркнул собеседник.

Мы будем приветствовать участие новых людей в обсуждении тех вопросов, которые волнуют общество и простых людей, сказала РБК сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева. «Общероссийский народный фронт представляет собой широкую общественную коалицию объединившихся вокруг президента Владимира Путина, в которую входят в том числе и различные политические партии. За время работы к Фронту примкнули немало россиян, относящих себя к тем или иным политическим и общественным объединениям. Все они едины в одном – поднять уровень жизни граждан можно только с помощью активной гражданской позиции», – сказала она.

На этапе создания ОНФ вел переговоры с депутатом от «Справедливой России» Галиной Хованской – ей предлагали возглавить мониторинговый центр Фронта по проблемам ЖКХ. В итоге в «Справедливой России» не пошли на открытое сотрудничество с движением Путина.

Фронт по-прежнему готов сотрудничать со всеми партиями, но это касается конкретных проектов, говорит член центрального штаба, главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Что касается сотрудничества на выборах, тем более предоставления округов, я сомневаюсь, что Фронт будет покровительствовать «Справедливой России», – полагает он. Перед прошлыми выборами в Госдуму несколько влиятельных эсэров решили баллотироваться в новый созыв нижней палаты по квоте ОНФ и перешли во фракцию единороссов. Так поступили Михаил Старшинов, Михаил Маркелов и Александр Бабаков, в прошлом созыве бывший вице-спикером от эсэров. В итоге Старшинов стал одним из активистов Народного фронта.

К осенним выборам 2015 года эсэры должны подойти с обновленной программой – она будет утверждена на съезде партии (предположительно пройдет весной), центральный совет обсуждает в понедельник предложенную руководством редакцию. Обновления требуют новые задачи партии и изменившаяся политическая ситуация, сказал Миронов. Но ни о какой идейной перезагрузке партии речи не идет, уточнил он. «Наша цель – новый социализм, объединяющий людей вокруг идей справедливости, свободы и солидарности, имеющих глубокие исторические корни в Российской Федерации», – сказал Миронов.

В Госдуме эсэры продолжат поддерживать курс президента Путина на строительство сильной России, но будут противостоять попыткам сделать это за счет ущемления социальных прав россиян, добавил Миронов. Солидарное голосование с единороссами по внешнеполитическим вопросам не означает, что справедливороссы отказались от оппозиционности по внутриполитическим, заверил председатель партии. Он напомнил, что фракция эсэров в Госдуме проголосовала против принятия в первом чтении проекта федерального бюджета и раскритиковала экономический курс, проводимый правительством.

В новой редакции программы эсэров дано определение нового индустриального развития – модели экономического роста, основанной на конкурентоспособной, устойчивой и структурно сбалансированной  промышленности, на создании наукоемких и высокотехнологичных производств, сообщил Миронов.

Справороссы намерены сохранить приверженность «новому социализму», следует из проекта партийной программы (есть у РБК), но больше не планируют призывать заимствовать положительный советский опыт или «опыт экономической и социальной политики правящих партий социалистов и социал-демократов европейских стран», как в действующей программе. В понимании партии «новый социализм» – сильное государство, не позволяющее одной части общества доминировать над другой. «Судьба СССР наглядно показала: если государство не выполняет своих обязательств перед людьми, то и люди снимают с себя ответственность за государство». В разделе проекта, где сказано об отношении партии к институтам гражданского общества, упоминается и «патриотический социализм», но смысл термина не разъяснен.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59