Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Израиль сообщил о перехвате запущенной из Йемена ракеты

Из-за пуска этой ракеты прозвучали сирены в центральной части Израиля, в том числе в Тель-Авиве. Ракету перехватили за пределами территории страны
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Израильская система ПВО перехватила выпущенную из Йемена ракету, сообщила армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в телеграм-канале.

«Ракета, выпущенная из Йемена, была успешно перехвачена системой ПВО Arrow. После перехвата и падения осколков были слышны сирены и взрывы», — сказано в сообщении.

Речь идет о боеприпасе класса «земля — земля», его перехватили за пределами территории Израиля, уточнили в ЦАХАЛ.

Из-за пуска ракеты звучали сирены в центральной части Израиля, в том числе в Тель-Авиве, сообщает The Times of Israel.

После пуска ракеты йеменские хуситы анонсировали скорое важное заявление, передает местный телеканал Almasirah.

В канцелярии премьера Израиля опровергли скорое перемирие с «Хезболлой»
Политика
Фото:Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Напряженность на Ближнем Востоке усиливается на фоне эскалации между Израилем и Ливаном, где базируется шиитская группировка «Хезболла».

В середине сентября в Ливане произошел массовый подрыв пейджеров, раций и другой техники, в котором «Хезболла» обвинила Израиль. Стороны усилили взаимные обстрелы. ЦАХАЛ 23 сентября объявила о начале «упреждающей наступательной операции» в Ливане под названием «Стрелы севера». Ее цели — поражение инфраструктуры группировки «Хезболла» и создание условий для возвращения домой жителей севера Израиля, который граничит с Ливаном. В Израиле допустили, что следующим шагом будет наземное наступление против «Хезболлы».

По данным Минздрава Ливана, на этой неделе от ударов со стороны Израиля погибли около 700 человек.

В ночь на 22 сентября, когда «Хезболла» выпустила более 100 ракет по Израилю, военные ЦАХАЛ заявили также о перехвате нескольких воздушных целей, летевших со стороны Ирака.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58